ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 13:43

В оздоровительных лагерях Минской области принимаются все меры по выполнению предписаний госсаннадзора

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санслужба Минской области отмечает выполнение предписаний, выданных учреждениями госсаннадзора в загородных оздоровительных лагерях, которые будут работать в предстоящую летнюю оздоровительную кампанию, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Ирина Миланович.

"По предварительной оценке, в ходе подготовительных работ собственниками оздоровительных лагерей приняты необходимые меры по выполнению предписаний, выданных учреждениями госсаннадзора. Проводится укомплектование оздоровительных лагерей квалифицированными кадрами медицинских сотрудников, педагогов, воспитателей, работников пищеблока, что направлено на обеспечение безопасной среды пребывания детей в этих учреждениях", - рассказала Ирина Миланович.

По ее словам, по состоянию на 30 мая уже подписаны акты приемки 14 из 27 загородных стационарных оздоровительных лагерей, которые расположены в Березинском, Борисовском, Клецком, Любанском, Минском, Молодечненском, Мядельском, Слуцком, Столбцовском районах Минской области. Процесс приемки продолжается. Территориальными учреждениями госсаннадзора, как и в прошлом году, подписание соответствующих актов проводится только при условии выполнения всех мероприятий, указанных в предписаниях, и соответствия объектов приемки требованиям санитарных норм и правил.

В течение летней оздоровительной кампании санэпидслужбой Минской области будет обеспечен надзор за неукоснительным соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Особое внимание будет уделяться выполнению руководителями и собственниками оздоровительных лагерей требований санитарных норм и правил по обеспечению должных санитарно-бытовых условий для детей; соблюдения условий и сроков транспортировки, хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления блюд; обеспеченности в достаточном количестве и исправности технологического и холодильного оборудования; исправности систем водоснабжения и канализации; обеспечению ежедневного производственного контроля соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в пищеблоке; наличия в достаточном количестве моющих средств и средств дезинфекции; соблюдению правил личной гигиены работниками и детьми; использованию в питьевых целях питьевой воды промышленного производства или кипяченой воды; условий и режимов организации труда подростков в лагерях труда и отдыха.

Как ранее сообщалось, в лагерях Минской области в летний период планируется оздоровить 52 715 детей. В лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровление пройдут 21 015 детей, в лагерях с дневным пребыванием - 31 700 школьников. Все лагеря с круглосуточным пребыванием откроются в 1 смену до 10 июня. На старте оздоровительной кампании всего в центральном регионе будут функционировать более 700 лагерей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси