ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2016, 00:30

В Минске собираются проверить работу такси Uber

Работа сервиса такси Uber в Минске в ближайшее время будет проанализирована. Об этом 8 февраля распорядился председатель Мингорисполкома Андрей Шорец во время оперативного совещания.

Шорец отметил, что по мнению таксистов, данный сервис ставит их в неравные условия. По итогам мониторинга работники этой сферы будут ознакомлены с его результатами.

Шорец поручил проанализировать работу сервиса такси UberШорец поручил проанализировать работу сервиса такси Uber
"По мнению таксистов, сервис ставит их в неравные условия. Необходимо изучить ситуацию, - сказал Андрей Шорец. - По итогам мониторинга с его результатами нужно ознакомить работников этой сферы".

Напомним, Uber работает в белорусской столице с 5 ноября минувшего года. В начале же этого месяца в Минске появилась бюджетная версия данного сервиса - Uber X. Она отличается более низкими тарифами.

В Минске заработал сервис Uber. Как бесплатно покататься на VIP-таксиВ Минске заработал сервис Uber. Как бесплатно покататься на VIP-такси
Первоначально в Минске будет работать только UberBLACK, который предлагает автомобили черные премиум-класса, поэтому и ценник будет выше, чем у таксистов города.

Uber является мобильным приложением для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, которое уже доступно более чем в 50 странах мира. С помощью Uber можно не только заказать машину, но и отслеживать ее перемещение к точке заказа в режиме реального времени. Приложение привязано к банковской карте заказчика. После поездки деньги списываются с его счета.

Впрочем, работа этого сервиса вызывает открытое недовольство со стороны таксистов во многих странах мира. Вот и в Минске на минувших выходных состоялась акция протеста водителей столичных служб такси. Основные претензии в адрес Uber с их стороны были связаны с игнорированием правил, предъявляемых к службам такси в части наличия таксометров, оплаты налогов, повышенных страховок и работы диспетчерских служб. Из-за этого, как полагают минские таксисты, Uber на данный момент имеет существенные преимущества на рынке.

Однако, как сообщается, компания "Белеврорент", являющаяся партнером Uber в Беларуси, утверждает, что не нарушает действующее законодательство и работает на рынке при одинаковых условиях с конкурентами.

Проблема Uber заключается и в несоответствии правил сервиса законодательству некоторых стран (чаще всего, отсутствие полагающихся лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами. В подобных ситуациях Uber либо платит штрафы, либо под запретом оказываются некоторые или же все ее услуги.

В Калифорнии на $7,3 млн оштрафована компания Uber, ей грозит закрытиеВ Калифорнии на ,3 млн оштрафована компания Uber, ей грозит закрытие
Соответствующее решение приняла 15 июля административный судья Калифорнии Карен Клоптон. По ее словам, Uber не предоставила необходимых данных о своей деятельности, как того требует закон штата от 2013 года.

Суд в Париже обязал Uber France заплатить таксистам компенсацию в 1,2 млн евроСуд в Париже обязал Uber France заплатить таксистам компенсацию в 1,2 млн евро
Наказание компания Uber France понесет за то, что ее водители в ходе работы действовали так же, как и официальные таксисты - пытались подбирать клиентов на улице без предварительного заказа через приложение Uber.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси