ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2015, 14:40

В Минске снижается количество пострадавших от укусов клещей

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске снижается количество пострадавших от укусов клещей, сообщили БЕЛТА в столичном городском центре гигиены и эпидемиологии.

С начала года в учреждения здравоохранения Минска за медицинской помощью по поводу укусов иксодовыми клещами обратилось более 3,7 тыс. человек, что в 1,6 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года (более 5,8 тыс. человек). В июне зарегистрировано около 2,4 тыс. укусов клещами (в последние пять лет в июне ежегодно регистрируется от 2,4 тыс. до 3,4 тыс. укусов). Основная масса случаев нападения клещей произошла за пределами столицы, при выезде на природу, и около 15% - на лесных территориях в черте города.

По результатам энтомологического обследования находки клещей отмечались более чем на 20 территориях Минска - преимущественно в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса (в лесных массивах у водохранилищ Заславское, Крыница, Дрозды, Цнянское и Птичь, на ул. Тикоцкого и Никифорова, у ст.м. "Борисовский тракт", в лесопарке в Степянке, у поселка Сокол, возле парка камней, во фруктовом саду на ул. Рафиева, на пустыре в границах ул. Кириенко - Бельского, на озелененных территориях в районе ул. Притыцкого - Матусевича, ул. П. Панченко - МКАД, зеленой зоне ул. Лидской - Колесникова - Казимировской - Неманской, Лингвогуманитарного колледжа, ул. Скорины, в районе ул. Шейпичи). Центральные парки Минска, с коротко стрижеными газонами и редко стоящими деревьями, свободны от клещей.

Специалисты напоминают, что во избежание неприятных последствий, нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто. Отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Также в лесу нужно использовать противоклещевые репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. По возвращении нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Если же встречи с кровососом избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. После удаления клеща место укуса необходимо обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. Далее необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси