ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 09:53

В Гродно туристам предложат посмотреть на места съемок любимых фильмов

22 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно туристам предложат посмотреть на места съемок любимых фильмов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

В областном центре снималось свыше 50 кинолент. Горожанам и гостям города напомнят об этом информационные стенды и тематические арт-объекты. Один из первых стендов появился на улице Курчатова: неподалеку в бывшей деревне Девятовка снимали известнейший фильм "Белые Росы".

"Всего будет обозначено свыше полутора десятка мест, которые чаще всего мелькали в кадрах любимых фильмов. Напомнят о них информационные таблички, размещенные на стенах домов и на специальных пюпитрах, на которых размещены кадры из фильма, описание картины", - отметили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Помимо информационных стендов, появятся в Гродно билборды, кованые арт-объекты и даже панно со сценой одного из фильмов.

Все работы планируется завершить к апрелю 2018 года. Также по местам съемок любимых фильмов проведут специальный туристический маршрут.

К Дню города, который Гродно отмечал в конце сентября, была расширена и аллея кино на улице Советской. Расположена аллея у молодежного центра "Гродно", в котором когда-то находился крупный и популярный кинотеатр. Здесь появились таблички шести фильмов, которые снимались в областном центре. Расширять ее планируется и в дальнейшем.

Гродно всегда оставался популярным у кинематографистов местом. Кинематографическая карьера областного центра началась в 1956 году со съемок фильма "Миколка-паровоз". Жители города в первую очередь вспоминают комедию 1984 года "Белые Росы". Сегодня так называется возникший рядом жилой микрорайон, а о месте съемок напоминает сохранивший колодец. Этот фильм увековечен на аллее кино первым. В Гродно снимали прогремевшую на весь Советский Союз ленту "Меня зовут Арлекино", германско-белорусский фильм "Бабий яр", сериал "СМЕРШ", "Днепровский рубеж". Еще один "гродненский" фильм "Через кладбище" Виктора Турова по решению ЮНЕСКО вошел в число ста наиболее значимых фильмов о войне. Многие жители региона разных поколений помнят о своем участии в съемках этих и других кинолент.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси