ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2018, 17:10

В Год малой родины в Бресте объявлен конкурс на лучшую песню о городе

Брест. Фото из архива
Брест. Фото из архива

28 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Год малой родины Брестский горисполком объявил конкурс на лучшую песню о городе, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Светлана Семашко.

В областном центре стартовал музыкальный проект "Песни о Бресте", посвященный грядущему тысячелетию города. По словам собеседницы, идею подсказали сами брестчане. "На самом деле песен о Бресте много, пишут их постоянно. Люди приходят в горисполком, приносят свои произведения, считают, что они должны обязательно прозвучать на празднике. Мы ищем какие-то новые идеи, одаренных творческих людей. Дело в том, что согласно концепции о праздновании тысячелетия в городе запланировано много мероприятий, проектов. И, конечно, нам нужны новые музыкальные произведения, которые будут использоваться в концертных программах", - пояснила Светлана Семашко.

К участию приглашаются авторы и композиторы, любители и профессионалы. Предусмотрена отдельная, детская, номинация для юных талантов в возрасте до 18 лет. Работы принимаются как от брестчан, так и жителей других регионов Беларуси. По условиям конкурса, текст песни должен быть на белорусском или русском языках, лаконичным и простым для восприятия, содержать яркие, запоминающиеся образы и ассоциации с городом Брестом. Допускается аранжировка произведения профессионалами в области музыки. В целом песня должна быть близка максимально широкому кругу слушателей.

Заявки на участие в проекте принимаются до 1 сентября текущего года. Конкурс пройдет в три этапа: отборочный тур (прослушивание музыкального материала), подготовка песен к публичному исполнению, заключительные мероприятия. Оценивать работы будет компетентное жюри, в состав которого войдут ведущие деятели культуры и искусства, представители горисполкома. Финал музыкального проекта планируется провести в мае 2019 года - накануне празднования 1000-летия Бреста, во время которого прозвучат лучшие новые песни о Бресте. Участников заключительного концерта наградят дипломами, победителей - призами председателя Брестского горисполкома.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси