ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2016, 08:52

В Белорусско-финляндском форуме примут участие 50 представителей финских компаний

13 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Белорусско-финляндском экономическом форуме, который сегодня откроется в Гомеле, примут участие 50 представителей финских компаний из различных отраслей экономики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова.

Она отметила высокую активность деловых кругов Финляндии, которая была проявлена ими во время подачи заявок на участие в форуме. "Это говорит о реальном интересе в налаживании отношений с белорусской стороной", - подчеркнула собеседница.

На форум в Гомель прибудут представители компаний из различных отраслей экономики, включая производство промышленного и энергетического оборудования, автокомпонентов, транспортно-логистический сектор. "Это как представители ассоциации бизнесменов страны, так делегированные от регионов предприниматели", - добавила Марина Филонова.

С белорусской стороны в форуме примут участие компании Гомельской области, а также представили Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации.

Программа форума предусматривает проведение пленарного заседания с участием заместителя госсекретаря МИД Финляндии Матти Анттонена, первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Евдоченко, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Финляндской Республике Александра Островского, посла Финляндии в Литве и Беларуси по совместительству Кристера Михельсона, председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника.

Во время двусторонних деловых переговоров и секционных заседаний представители деловых кругов двух стран обсудят возможность сотрудничества в самых разнообразных сферах, в том числе в энергетике, переработке коммунальных и промышленных отходов, сельскохозяйственном машиностроении, IТ-технологиях, вопросы внедрения современных технологий и оборудования в пищевой промышленности. Гостям предложат изучить потенциал и возможности, которые предоставляют СЭЗ "Гомель-Ратон" и Парк высоких технологий. Они посетят несколько гомельских предприятий, среди которых "Милкавита", "Гомсельмаш", "Гомельдрев", побывают в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Белорусско-финляндский экономический форум пройдет 13-14 сентября. Гомель впервые примет гостей мероприятия, которое будет проходить уже в пятый раз.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси