ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2017, 17:23

Университеты Брестской области планируют зачислить на первый курс более 4,6 тыс. абитуриентов

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Университеты Брестской области в текущем году планируют зачислить на первый курс 4 тыс. 613 человек, в том числе 1 тыс. 926 будут обучаться на бюджетной форме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в приемных комиссиях вузов.

Барановичский государственный университет единственный в области, где будет вестись набор на новые специальности "бизнес администрирование" и "электронный маркетинг". Они появятся на факультете экономики и права. Срок обучения рассчитан на четыре года. В целом же планируется, что в нынешнем году ряды студентов пополнят 830 человек, 427 из которых смогут получить высшее образование бесплатно.

Больше всего первокурсников предполагает принять Брестский государственный технический университет - 1 тыс. 519. По сравнению с прошлым годом план набора сократился на 116 мест. Практически каждый третий поступивший сможет продолжить образование за счет бюджета. Новых специальностей в БрГТУ не будет, однако изменения коснулись заочной сокращенной формы. "Введены специальности "автомобильные дороги" и "теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна". Раньше они были на дневной и заочной формах. Также возобновлен набор по востребованной в республике специальности "мелиорация и водное хозяйство", - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Владимир Новосельцев.

Новшества появились и в самом молодом вузе Брестской области - Полесском госуниверситете. Впервые там решено проводить набор абитуриентов не на специализации, а сугубо на специальности. В вузе пояснили, что на изменения в подготовке специалистов экономического профиля повлияли цифровые технологии. "В связи с этим мы полностью изменили подходы в образовании. Эра узкой специализации прошла, поэтому переходим к набору на специальности "финансы и кредит", "экономика управления на предприятии", - отметила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Клещева. Она добавила, что план набора в нынешнем году составляет 1005 человек. Учиться за счет республиканского бюджета и средств Национального банка получат возможность 436 молодых людей.

Относительно без изменений пройдет приемная кампания в старейшем вузе региона - Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина, куда планируется зачислить 1 тыс. 259 юношей и девушек, в том числе 528 на бюджет. Для ребят, которые будут получать высшее образование по целевому направлению, зарезервировано 46 мест.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси