ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2019, 08:50

Участницы проекта "Предприимчивая землевладелица" получили поддержку менторов

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У проекта "Предприимчивая землевладелица" в Оршанском районе появились менторы, которые начали сопровождать и обучать участниц уже во время первого этапа образовательного курса - пятидневного семинара-практикума. Об этом БЕЛТА сообщила организатор и исполнительный директор проекта, генеральный директор КУП "Молодежная социальная служба" Рима Епур.

Программа проекта направлена на обучение выращиванию, обработке и дальнейшей реализации сельхозпродукции с целью занятости и самозанятости населения. Акцент сделан на жительницах Оршанского района, поскольку инициатива исходит из этого региона и здесь же проходит теоретическая часть проекта. Участницы совершенно бесплатно получают комплексную поддержку своих инициатив: четкий план действий, апробированные решения, технологии и инструменты управления проектами, работающую модель фермерского хозяйства по растениеводству.

За пять дней его участницы семинара-практикума получили информацию об уже реализованных проектах, посетили бизнес-инкубатор КУП "Молодежная социальная служба" в Минске, где для них были организованы тренинги и мастер-классы по финансовой грамотности. Затем их ожидала поездка в Брестскую область - город Столин, который в Беларуси называют огуречным краем. Женщины ознакомились с примерами удачных фермерских и личных подсобных хозяйств, получили консультации экспертов.

На следующих этапах в течение года участницы проекта с помощью специалистов исследуют свои участки и грамотно спланируют посадки экономически выгодных культур. Будут закуплены теплицы, семена, грунт, удобрения. Скооперировавшись, женщины смогут продать весь урожай с минимальными потерями. Планируется создать консервирующую линию и установить камеры глубокой заморозки, которые помогут предпринимательницам перерабатывать продукцию. К концу года каждая из них соберет урожай и подсчитает доход от его реализации.

Предполагается, что проект будет реализовываться в течение 2019 года, в нем поучаствуют не менее 500 сельчан, проведут около 40 семинаров по обучению выращиванию экономически выгодных сельскохозяйственных культур с дальнейшим оказанием помощи в реализации продукции.

Инициаторами и организаторами проекта "Предприимчивая землевладелица" выступают республиканское общественное объединение "Белорусский детский фонд" и территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района. Исполнители и разработчики - КУП "Молодежная социальная служба", Центр поддержки предпринимательства ООО "АЛРИиКо" и ОДО "Бизнес-развитие".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси