ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2019, 15:58

Учащиеся Минска показали, как дети заботятся о планете

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей городского этапа республиканского конкурса "Энергомарафон - 2018" состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Педагогические и ученические коллективы учреждений общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования, а также дополнительного образования детей и молодежи города собрались сегодня в государственном дворце детей и молодежи, чтобы ознакомиться с энергоэффективными разработками друг друга. Перед церемонией награждения в фойе театрального зала дворца как раз развернулась тематическая выставка работ призеров и победителей городского этапа конкурса.

Как отметил заместитель начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР - начальник ПТО Дмитрий Кулак, опыт, который приобретается в юном возрасте, пригодится ребятам, когда они станут молодыми специалистами, например в разработке энергосберегающих мероприятий на своем предприятии. "Каждый год преподносит сюрпризы, мы видим интересные работы и проекты: производство пеллет для мини-котельных, устройства по выработке энергии", - сказал Дмитрий Кулак.

Победители определены в четырех номинациях. За "Проект практических мероприятий по энергосбережению" награждена учащаяся Минского государственного профтехколледжа торговли Карина Елисеева, которая обошла почти 30 прочих претендентов. Она разработала действенный проект "Использование биореактора на основе хлореллы для повышения энергоэффективности учреждений образования".

В номинации "Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования" победный приз и почетная грамота комитета по образованию Мингорисполкома достались учителю физики гимназии №40 Елене Процак и заместителю директора по воспитательной работе этого учреждения Светлане Знак за работу "Гимназия бережливости".

В номинации "Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов" победителем стал коллектив гимназии №30 за социальную постановку "Последняя капля". "Вместе с педагогами мы ставим сценки, в которых через различные ситуации объясняем, как можно сберечь ценные для страны и для планеты ресурсы, просто не повторяя мелких ошибок. Мы каждый год выбираем какие-то актуальные темы для постановок. Поскольку сейчас Год малой родины, решили, что нужно показать, как каждый из нас может помочь сделать родной уголок чище, краше, экологичнее", - пояснила одна из участниц коллектива десятиклассница Ксения Борисенко.

Отмечены авторы лучших видеоролика, листовки, плаката, рисунка в номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов" - ученицы СШ №78 Любовь Стяжкина и Ксения Митрофанова, ученик начальной школы №39 Никита Пархимович, учащийся Минского государственного механико-технологического профтехколледжа Никита Сеглюк и Полина Бочарова из центра дополнительного образования детей и молодежи "Светоч".

Награждены также обладатели вторых и третьих мест, однако только победители городского этапа конкурса получают путевку на республиканский финал "Энергомарафона - 2018". Он пройдет 28-29 марта в Гродно.

Учредителями конкурса выступили комитет по образованию Мингорисполкома, Минский государственный дворец детей и молодежи, городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, городской институт развития образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси