ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2019, 11:19

Свыше Br54 млн направят в этом году на социально значимые объекты в Гродненской области

18 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области из областного бюджета на строительство социально значимых объектов в текущем году будет направлено свыше Br54 млн. Об этом сегодня на сессии Гродненского областного Совета депутатов сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, стало утверждение областной инвестиционной программы. На ее реализацию из областного бюджета будет направлено свыше Br105 млн. Более половины из них - Br54 млн - на строительство социально значимых объектов. В частности, будут завершены возведение новой школы с бассейном в микрорайоне Ольшанка в Гродно, реконструкция школы в Скиделе. Планируется сдать детский сад на 230 мест в Лиде.

"Будут начаты работы на еще одном значимом для региона объекте. Речь идет о реконструкции зданий больницы №3 в Гродно под областной онкологический диспансер. Средства на эти цели предусмотрены не только в областном, но и в республиканском бюджете", - отметил Михаил Петух.

Кроме того, в регионе в 2019 году будут построены 45 станций обезжелезивания. Также планируется строительство и реконструкция котельных в Мостах, Ошмянах, Новогрудке, Дятлово и других населенных пунктов.

"Немало средств из инвестпрограммы будет направлено на то, чтобы снять проблемные вопросы, с которыми жители области обращались и к депутатскому корпусу. Касаются они, например, улучшения качества питьевой воды в регионе, дорожной инфраструктуры. Внимание будет уделено строительству жилья, развитию социальной сферы", - отметил председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.

Около Br51 млн в областной инвестиционной программе будет выделено на жилищное строительство. Запланировано строительство социального и арендного жилья, а также развитие объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в районах жилой застройки.

Также на сессии рассмотрены итоги социально-экономического развития региона в 2018 году. В области выполнены практически все ключевые показатели. "Регион сделал шаг вперед. Однако по ряду показателей некоторые районы сработали не очень эффективно. Анализу случившегося уделим серьезное внимание", - подчеркнул Игорь Жук.

Сессия прошла в расширенном формате. На заседание были приглашены парламентарии, председатели районных советов депутатов, сельсоветов. Сегодня были подведены итоги областного смотра-конкурса органов местного самоуправления: награды получили лучшие старосты, председатели товариществ собственников. Участие в сессии приняли представители молодежного парламента IV созыва, который действует при Гродненском областном Совете депутатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси