ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 10:33

Субсидии на открытие собственного дела получат свыше 170 безработных минчан

22 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Субсидии на организацию предпринимательской деятельности в текущем году планируется предоставить в Минске свыше 170 безработным. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала года финансовую поддержку получили уже 27 жителей столицы, в основном они отрыли ИП в востребованных на рынке труда сферах. Также создано одно частное унитарное предприятие, один из получателей помощи стал ремесленником.

Субсидия - единовременное государственное денежное пособие в размере 11 бюджетов прожиточного минимума. На сегодняшний день она составляет Br1 тыс. 981. "Это неплохой стартовый капитал, который позволяет купить необходимые материалы, оборудование", - отметила Татьяна Кудевич.

В основном предпринимателями становятся мужчины, на женщин приходится 37% от общего числа безработных, решивших открыть свое дело. Средний возраст получившего субсидию - 31 год. Начинающие предприниматели в основном выбирают сферы оказания услуг в строительстве, ремонтные работы, автомобильные перевозки, парикмахерские услуги. В этом году появились и новые виды деятельности: услуги по письменному и устному переводу (немецкий и английский), ремонт и обслуживание техники и механизмов с выездом к заказчику, реконструкция, монтаж и строительство каменных печных конструкций, бухгалтерский учет, консультирование по налогообложению.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси