ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2019, 13:03

Солнечные часы с копиями достопримечательностей появились в Бресте

Александр Рогачук сверяет время по солнечным часам
Александр Рогачук сверяет время по солнечным часам

22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня состоялась торжественная церемония открытия оригинальных солнечных часов. Арт-объект является подарком КУПП "Брестское котельное хозяйство" к тысячелетию города, передает корреспондент БЕЛТА.

Конструкция размещена на невысоком гранитном основании круглой формы. По ее краям находятся 15 кованых макетов достопримечательностей областного центра. Среди них въездная стела в город, объекты Брестской крепости, кинотеатр "Беларусь", башня с часами ЦУМа, храмы, Центр молодежного творчества, академический театр драмы, дворец спорта "Виктория". Роль стрелки выполняет металлический треугольный гномон. Доминанта этой ажурной конструкции - герб Бреста.

"Задумка была хорошей, но реализация получилась еще лучше. Это пример участия субъектов хозяйствования в подготовке к тысячелетию. Не сомневаюсь, что этот объект появится на страницах путеводителей по городу. Он выполняет не столько практическую функцию, сколько эстетическую, познавательную. Символы города, которые здесь изображены, будут способствовать популяризации Бреста", - подчеркнул председатель горисполкома Александр Рогачук.

Солнечные часы украсили реконструируемую набережную реки Мухавец. "Она должна стать популярным местом отдыха. К 1 августа введем ее в эксплуатацию до улицы Ленина", - добавил мэр. Он отметил, что в дальнейшем продолжится насыщение набережной различными объектами, в том числе общественного питания, зонами для досуга.

Открывшийся сегодня арт-объект - один из многих, которые подготовили предприятия и организации областного центра к его юбилею.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси