ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2017, 09:17

Смолевичи принимают областные "Дажынкi-2017"

Фото из архива
Фото из архива

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi-2017" пройдет сегодня в Смолевичах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лучшие представители трудовых коллективов со всей Минской области соберутся здесь на подведение итогов сельскохозяйственного года. Программа праздничных мероприятий на областных "Дажынках" обещает быть весьма обширной и стартует уже с 10.00.

На 12.30 намечена церемония открытия обновленного здания ЗАГСа. Далее состоится праздничное шествие "А ў нас сёння Дажыначкі", в котором примут участие более 1 тыс. человек. Участниками шествия станут делегации всех районов Минской области, а также коллективы художественной самодеятельности. Они будут стремиться оригинально презентовать неповторимый колорит той местности, которую представляют.

В 14.00 на главной сценической площадке фестиваля-ярмарки стартует торжественная церемония награждения передовиков жатвы. Далее состоится праздничный концерт с участием любительских коллективов художественного творчества Минской области и профессиональных исполнителей.

В течение праздничного дня будут работать сценические площадки "Вітаем герояў жніва" и "Молодежная". На последней, наряду с выступлением молодежных творческих коллективов и исполнителей, будет проводиться презентация подворий молодых семей Минской области, лауреатов и победителей областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". На "Празднике хлеба" шахматные партии разыграют пряничными фигурами, а на площадке "Каравайная" можно будет увидеть караваи всех регионов Минской области.

Торговые ряды в центральной части столицы областных "Дажынак" растянутся практически на 1,5 км. Свою продукцию представят более 200 субъектов хозяйствования. Покупателей ждут скидки от производителей, промоакции. Белорусское общество охотников и рыболовов предложит блюда из дичи и речной рыбы. Для детей организуют "Салодкi фэст". В городе мастеров гости смогут найти товары ремесленников, в том числе юных. В течение дня будут представлены различные дегустации, организуется работа аттракционов и фотозон. Также предусмотрена работа духовной площадки Борисовской епархии Белорусской православной церкви. Завершится мероприятие праздничным фейерверком, начало которого запланировано на 20.30.

По традиции при подготовке к "Дажынкам" населенные пункты, в которых проходит этот праздник, благоустраиваются. В Смолевичах был проделан значительный объем работ по обновлению дворов, фасадов жилых домов и других зданий, укладке новых тротуаров и пешеходных дорожек, ремонту асфальтобетонного покрытия улиц. В прошлом году праздник хлеборобов центрального региона принимал Логойск. Первой же столицей областных "Дажынак" в 2015 году была Вилейка.

В Минской области во время жатвы-2017 лидером по урожайности стал Несвижский район (65,1 ц/га). Этот же район первым в области завершил уборку зерновых. Абсолютный рекорд нынешнего года по намолоту среди комбайнеров принадлежит Михаилу Саладухе из агрокомбината "Ждановичи" (Минский район), на счету которого 5 816 т.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Областные "Дажынкi-2017" прошли в СмолевичахФОТОРЕПОРТАЖ: Областные "Дажынкi-2017" прошли в Смолевичах
Программа праздничных мероприятий на областных "Дажынках" была обширной.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси