ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2017, 08:21

Школьники из Брянской области оздоровились в ДРОЦ "Свитанок" под Пинском

5 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В детском реабилитационно-оздоровительном центре "Свитанок" в Пинском районе отдохнули 30 школьников из Брянской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор центра Валентина Бегеба.

Оздоровление юных россиян, проживающих на загрязненной в результате аварии на ЧАЭС территории, было организовано по программе Союзного государства. Вместе с российскими сверстниками полный комплекс лечебно-оздоровительных процедур прошли и 25 школьников из Столинского района, чей полезный отдых также был профинансирован из союзного бюджета.

"Ребята очень сдружились за эти три недели. Помимо оздоровительных процедур каждый день для них запланировано какое-то мероприятие. Они побывали в Беловежской пуще, Брестской крепости, посетили Пинск. В конце смены у нас состоялся тематический вечер "Одна история - одна судьба". Это был настоящий праздник, во время которого дети получили грамоты за налаживание тесных связей между юными белорусами и россиянами", - рассказала директор центра.

ДРОЦ "Свитанок" в третий раз выиграл тендер Постоянного комитета Союзного государства на предоставление оздоровительных услуг юным жителям России и Беларуси. Всего в этом году детский реабилитационно-оздоровительный центр в Пинском районе примет 200 детей из двух государств. График составлен до ноября. Помимо ребят из Брянской области здесь будут принимать школьников из Калуги, Тулы, а также Лунинецкого района.

"Свитанок" не единственное оздоровительное учреждение в Брестской области, участвующее в программе Союзного государства. Как сообщила начальник представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Нина Чопчиц, еще одним победителем тендера стал санаторий "Чабарок" в Барановичском районе. В этом году здесь за счет средств союзного бюджета поправят здоровье 80 ветеранов Великой Отечественной войны из Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси