ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2017, 20:47

Шестиполосную дорогу и амбулаторию откроют в новом районе Гродно ко Дню города

Района Ольшанка в Гродно. Фото из архива
Района Ольшанка в Гродно. Фото из архива

12 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Проблему с транспортной доступностью молодого района Ольшанка в Гродно снимут в 2017 году. Об этом сообщил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой сегодня на встрече с жителями района, передает корреспондент БЕЛТА.

"В районе, первый дом которого был построен в 2011 году, уже проживают свыше 27 тыс. человек. В первую очередь все наши устремления направлены на решение вопросов, связанных с транспортной и социальной инфраструктурой", - сказал Мечислав Гой.

Новая шестиполосная дорога с развязкой в районе пересечения с городской кольцевой позволит снять вопросы с транспортной доступностью Ольшанки. Торжественное открытие новой магистрали, на которой сейчас активно идет строительство, запланировано ко Дню города - в конце сентября. "Учтем пожелания жителей и по оптимизации маршрутов общественного транспорта. В конце 2017 - начале 2018 года планируем связать Ольшанку с другими районами города не только автобусным, но и троллейбусным сообщением", - заверил председатель горисполкома. По его словам, для создания нового маршрута не потребуется строительство контактной сети: на нем будут работать троллейбусы с автономным ходом, которые могут передвигаться как в режиме обычного троллейбуса, так и на аккумуляторах. В Гродно уже работает пять подобных машин, около половины 26-километрового маршрута они проезжают в автономном режиме. Город планирует закупить еще несколько таких троллейбусов.

Также ко Дню города в Ольшанке планируют открыть новую амбулаторию на 70 посещений в сутки. Она разместиться на первом этаже многоквартирного дома. Работать здесь будут врачи общей практики, гинекологический и физиотерапевтический кабинеты. Будет возможность у жителей района и сдать на месте анализы. На 2018-19 годы запланировано открытие еще одной детской амбулатории. Поликлинику в районе начнут строить, когда население его приблизиться к 40 тыс.

"В июле этого года в районе был открыт новый детский сад, третий по счету. До конца 2017 года будет введен в эксплуатацию четвертый детский сад на 320 мест. Окончательно же проблему с доступностью дошкольных учреждений должен снять пятый подобный объект: строительство его начнется в 2018 году", - рассказал Мечислав Гой.

Также в ответ на просьбы жителей района городские власти рассмотрят возможность строительства в Ольшанке мини-рынка. В каком формате будет действовать новый объект, решат сами жители. Будут возводиться в Ольшанке и несколько торговых объектов, в том числе гипермаркет. Для удобства жителей откроют расчетно-справочный центр. Будут учтены пожелания жителей по вопросам создания зеленой зоны, работы коммунальных служб, общественного транспорта. После общей встречи в актовом зале Мечислав Гой провел прием граждан по личным вопросам.

Председатель Гродненского горисполкома отметил, что встречи в таком формате - с приглашением жителей района, заинтересованных городских служб - станут регулярными в Гродно. Следующим на очереди станет еще один крупный спальный район Девятовка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси