ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 16:08

"Сгруппировались и заметно усилились". Хозяйства Ошмянского района убирают камни с полей

28 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Хозяйства Ошмянского района ведут уборку камней с полей, отведенных под яровой сев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа по сбору камней у нас ведется постоянно в сезон. Но после прилета главы государства мы сгруппировались, заметно усилились. Привлекли дополнительные ресурсы - сторонние организации, а именно - местный мясокомбинат, плюс наши работники. На сегодняшний день у нас работает на полях 42 человека. Работают четыре единицы техники, одна из них привлеченная. Сегодня будут собраны камни с 50 га", - рассказал директор СУП "АгроГроди" Александр Левкович. Поля, которые сегодня готовятся к севу, будут заняты ячменем и горохом.Всего, по словам руководителя, в хозяйстве 290 га отведены под яровой сев (без учета кукурузы), 17% площадей уже засеяны. Озимые зерновые занимают 525 га."Помогаем хозяйству по сбору камней. Наш мясокомбинат закреплен за "АгроГроди". Стараемся всегда помочь, если есть возможность. Есть охота помогать, есть желание. Да и кормят хорошо, организованно все", - поделился работающий в поле Геннадий Антоник.

Отвечая на вопрос о сложности работы в поле, мужчина бодро говорит: "Работы легкой нигде не бывает. Когда тяжело, когда легко. Зато потом приходишь домой уставший, но довольный: хорошее дело сделали".Соблюдая технологии, к массовому севу готовятся и в КСУП "Краковка". "Перед севом - культивация и сбор камней. Без сбора камней у нас сев не начинается. А почвы у нас отличаются каменистостью. Все время у нас работает один камнеподборщик, сотрудничаем со службой занятости - семь человек работает ежедневно, плюс наши полеводы. А сейчас присоединились и сторонние организации. Сегодня нам помогают учащиеся Ошмянского аграрно-экономического колледжа, 50 человек. В поле четыре единицы техники. В планах сегодня - 66 га убрать под посев ячменя", - рассказал директор КСУП "Краковка" Александр Лукашевич.

Под озимыми в хозяйстве занято 1,4 тыс. га. Под яровой сев - 1,03 тыс. га. "На сегодняшний день у нас посеяно 160 га овса, планируем приступать к севу ячменя. До этого погода не позволяла активно выходить в поле, почва была переувлажненная. Выходим уже на более высокие темпы", - добавил руководитель хозяйства.Работы развернулись и на одном из самых закамененных полей КСУП "Крейванцы". Около 100 га, на которых в ближайшее время посеют яровую пшеницу, помогают подготавливать военные.

"Это особенности почвы нашего района и в целом этого участка области. Стараемся максимально собирать камни и весной, и осенью, понимая, что при севе будет страдать техника. Занимаются этим наши работники, администрация в выходные, привлекаем организации района. Но реалии такие, что камней все равно много", - сказал руководитель хозяйства Алексей Чернявский.

"На критику от главы государства мы отреагировали моментально, подключили и военных. Они очень хорошо нам помогают. Хочу поблагодарить за это. Сегодня мы планируем убрать камни со 100 га, это поле - 85 га и через дорогу еще 15 га. Буквально завтра сюда заходим с посевными агрегатами. Здесь у нас будет яровая пшеница", - добавил директор КСУП "Крейванцы".К слову, в хозяйстве в этом году ранние зерновые яровые культуры составляют порядка 800 га. 80% занимают озимые. В КСУП планируют завершить сев яровых зерновых до 10 апреля.

Во время посещения Ошмянского района Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на большое количество камней на полях, которые принято убирать перед севом, чтобы во время уборки урожая не повредить технику. После критического замечания главы государства работы активизировались. К слову, завершат процесс сбора камней к 20 апреля, их используют на стройках региона.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси