ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 13:09

Сбор данных о потреблении минчанами воды планируется автоматизировать

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сбор данных о потреблении воды жителями в Минске планируется автоматизировать. О перспективах развития УП "Минскводоканал" участникам республиканского семинара по совершенствованию системы ЖКХ рассказал директор предприятия Олег Аврутин, передает корреспондент БЕЛТА.

В городе в течение года реализуется пилотный проект по дистанционному съему показаний счетчиков. В четырех домах в Первомайском районе были установлены приборы учета разных типов и классов нового поколения, укомплектованные радионакладками. Благодаря внедрению такой технологии жильцам не требуется предоставлять данные, потери воды в экспериментальных домах уже снизились до 5%.

"Пока показания снимает специалист. Сегодня мы проводим следующий эксперимент: наша задача, чтобы приборы могли сбросить данные в единую сеть, а затем в систему АИС "Расчет-ЖКУ", чтобы не было посредников", - сказал Олег Аврутин.

По его мнению, такая система сбора данных, не требующая фактического участия жильцов и предприятий, может быть востребована также для дистанционного съема показаний приборов учета расхода газа, электроэнергии. Только в квартирах в Минске насчитывается более 1,8 млн счетчиков воды.

Прорабатываются технические моменты проекта, рассматривается несколько вариантов финансирования работ по замене приборов учета. Перед производителями поставлена задача максимально снизить стоимость устройств.

Также предприятие проводит работу по обследованию подземных коммуникаций на скрытые утечки, автоматизации и диспетчеризации процессов. Принимаемые меры дают значительную экономию энергоресурсов.

Республиканский семинар "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны" проходит в Минске 19-20 октября. На нем представлен опыт организации работы по различным направлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии для поэтапного их внедрения на территории всей республики. Главная цель семинара - определение основных направлений совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства на среднесрочную перспективу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси