ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2024, 13:44

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

Фото Могилевского областного УМЧС
Фото Могилевского областного УМЧС
29 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова.

"По данным на утро 29 марта, с начала года в Могилевской области произошло 102 пожара сухой растительности на площади почти 17,5 га. В таких пожарах пострадал один человек", - отметила официальный представитель.

Так, 15 марта очевидцы в 15.50 сообщили спасателям о загорании сухой растительности по улице Мовчанского в Могилеве. Прибывшие работники МЧС обнаружили горение сухой растительности на площади 10 кв.м. На месте пожара находился мужчина с ожогами. Как оказалось, гражданин 1966 года рождения, неработающий, без определенного места жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения лежал в траве и курил. Трава вспыхнула, и он получил ожоги ноги и руки. Пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения с ожогами 6% тела.

Днем 27 марта 63-летний житель Гомеля решил навести порядок на территории частного домовладения в деревне Плещицы Шкловского района. Мужчина решил сжечь сухие ветки. Для розжига использовал бензин. Хватило одного неосторожного движения, и одежда на нем вспыхнула. Сбив пламя, гомельчанин обратился за помощью к медикам. Он получил ожоги 7% тела и после оказания медицинской помощи от госпитализации отказался.

"Исходя из прогноза погоды, предстоящие выходные будут по-настоящему теплыми. А значит, многие отправятся проводить их на лоне природы. Уборка территории частных домовладений, приготовление шашлыков - все это должно проходить с соблюдением всех правил пожарной безопасности", - подчеркнула Инесса Елфимова.

Для безопасного сжигания мусора необходимо соблюдать определенные условия. Так, погода должна быть безветренной, а процесс сжигания человек должен постоянно держать под контролем и не оставлять огонь без своего внимания. Площадка, где происходит горение, также должна быть подготовлена: очищена от горючих средств и сухой растительности. Она должна располагаться на удалении от хозяйственных и жилых построек. После окончания процесса оставшиеся тлеющие материалы необходимо полностью потушить.

Те, кто любят отдыхать на природе, также должны соблюдать все рекомендации для того, чтобы времяпрепровождение было безопасным. Мангал или гриль должен быть установлен на удалении от построек. При разжигании костра нельзя использовать горючие жидкости. В лесу костры нельзя разводить в густых зарослях и хвойном молодняке, под кронами деревьев, на торфяниках. Также спасатели просят отдыхающих быть внимательными и не оставлять после себя непотушенные костры, спички, окурки, а также стеклянные бутылки, ведь на солнце они действуют как увеличительное стекло и могут поджечь сухую траву.

Также работники МЧС просят людей не проходить мимо горящей травы. Оцените масштаб происходящего и собственные силы. Если пожар не удается ликвидировать самостоятельно - необходимо обращаться к спасателям.

В прошлом году на территории Могилевской области произошло 385 пожаров сухой растительности, 83 лесных пожара и 2 возгорания были зафиксированы на торфяниках.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси