ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2017, 18:16

РЕПОРТАЖ: К олимпийским вершинам, или Где в Городке будут готовить будущих скалолазов-чемпионов

Скалолазание в скором времени обещают сделать олимпийским видом спорта. К тому времени, когда это произойдет, Беларусь будет полностью готова к завоеванию высоких наград: в последние годы спортивно-тренировочные базы для туристско-прикладных многоборий и скалолазания стали множиться и совершенствоваться. Не только в Минске, но и в регионах. Так, искусственные скалы "выросли" и в Городке Витебской области. Сегодня здесь на базе средней школы №2 открылся скалодром, который по своим размерам и функционалу входит в пятерку лучших в стране.

Приезжаем заранее, с надеждой, что позволят среди первых опробовать искусственный скальный стенд, почувствовать себя если не человеком-пауком, то хотя бы коалой - зависнуть на одном из выступов. Не тут-то было!

"Начинать надо с техники безопасности, инструктажа, - поясняет Виталий Модель, директор минской фирмы "АльпПайер", которая занималась разработкой, изготовлением и установкой скалодрома. - К тому же нужны еще специальные скальные ботинки, чтобы не соскальзывать с зацепов. А вообще, можете быть уверены: как минимум самый легкий маршрут вы бы прошли. Конструктивные особенности позволяют менять маршруты от легкого до экстремального уровня сложности. Так что здесь могут тренироваться и дети от шести лет, и взрослые профессиональные спортсмены. Кроме тренировок можно и соревнования проводить. А в перспективе на платной основе здесь сможет полазить любой любитель активного отдыха".

Пока ждем к открытию почетных гостей - руководство области, а также директоров школ региона, Виталий Модель показывает детище своего предприятия. Скалодром высотой 6 м и шириной 12 м занимает больше половины стены спортивного зала - 90 кв.м. Сделан из фанеры, зацепы разных размеров - из прочной полиэфирной смолы - в лучших традициях мировых скалодромов. При преодолении маршрута используется верхняя страховка (две надежные веревки, каждая может выдержать до 2,5 т), также в комплект оборудования входят специальные маты - крэш пэды. Одновременно покорять вершины на этом скалодроме могут восемь человек - столько здесь маршрутов. Кроме того, оборудованы две трассы для туристско-прикладных многоборий (ТПМ).

Скалодром можно использовать по нескольким направлениям: скалолазание, отработка техники ТПМ, организация боулдеринга (лазание по скалодрому высотой до 4 м без страховки). Все эти "фишки" объекта нам демонстрируют профессиональные спортсмены из Минска и Витебска, многократный чемпион Беларуси по туристско-прикладным многоборьям, мастер спорта по спортивному туризму и тренер Максим Борисенков; призеры республиканских соревнований, участники слета Союзного государства по скалолазанию Антон Шелухо и Никита Изодеров.

"Радует, что с отделом образования, спорта и туризма райисполкома возникло такое понимание и желание вместе развивать спортивный туризм. Этот скалодром - только первая стадия нашего сотрудничества. Возможно, уже в этом году здесь появится еще одна часть скалодрома. Также к имеющимся двум трассам ТПМ хотим добавить четыре, чтобы превратить это место в туристский полигон. Есть совместный проект с российскими партнерами - хотим установить одинаковые полигоны в наших странах, чтобы российские дети приезжали к нам и свободно лазали здесь, а белорусские - в Россию. В общем, в скором времени в этом зале появится полноценный экстрим-центр", - делится планами Виталий Модель.

СШ№2 Городка входит в число школ региона, где действуют кружки туристско-прикладных многоборий. Прежде дети занимались только в малом зале, стены которого представляют целый аттракцион из переходов, подъемов и спусков с использованием страховки.

Чтобы с легкостью ориентироваться в этой "паутине", нужно многое знать. Поэтому тренер, преподаватель физической культуры Геннадий Бесов берет в кружок ТПМ далеко не всех. "Нужно многое знать: как завязать узел, организовать переправу, натянуть на ней веревки, организовать страховку, как носилки завязать и прочее", - поясняет он.

Именно в этот малый тренировочный зал, где вовсю идет подготовка к открытым соревнованиям области по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях, и приводят первым делом гостей мероприятия.

Затем все собираются в большом зале возле скалодрома, где руководство области ждет заветная красная ленточка.

Главные герои дня - юные спортсмены городокской школы. "Раньше я в группу набирал до 15 человек, - поясняет Геннадий Бесов. - Сейчас в кружок целая очередь, даже из других школ. Всех взять не могу, набрал вот чуть более 60 ребят, а больше один не потяну. Нужны еще тренеры, но ведь это только начало. Зато какой интерес! Посмотрите, на чем они стали работать: какие карабины, новые тормозные устройства, блочные системы, каталки. Все это только сейчас появилось. Сегодня мы покажем, чему научились за три недели с момента установки".

Сначала профессионалы еще раз проводят с ребятами короткий инструктаж. Затем звучит свисток - и вот веревки натянуты, а по цветным стенам ввысь карабкаются первые восемь спортсменов, спускаются на страховке вниз и передают эстафету следующим.

"Самый сложный этап для детей вы видите слева. Пока не все ребята его проходят. Рядом поднимается Аня Орехова, наша маленькая звездочка. Дальше уже почти добралась до верха Ира Мальцева. Все эти дети преодолевают себя. Все они поначалу боялись высоты. Сейчас этот страх позади", - комментирует происходящее Геннадий Бесов. Взрослые восхищенно аплодируют.

Подготовка помещения, закупка оборудования и возведение скалодрома велись за счет средств районного бюджета, сэкономленных при оптимизации сети учреждений образования, - общая стоимость объекта составила Br21,8 тыс. "Самое важное - чтобы дети были под присмотром и при этом совершенствовались в своем развитии, укрепляли физическое здоровье, - подчеркивает на открытии председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. - Работа, которую мы начали по сокращению затрат в сфере образования, приводит к тому, что мы уже имеем возможность вкладывать сэкономленные средства в совершенствование спортивной базы и других направлений в образовании. Все для того, чтобы в конечном итоге отсюда вышел образованный, всесторонне развитый, здоровый молодой человек. Тогда у нас и будет здоровая нация".

А чтобы у школы была возможность продолжить начатое, губернатор вручает директору Владимиру Кириллову подарочный сертификат на получение спортинвентаря и оборудования на сумму Br3 тыс. от представительства Национального олимпийского комитета Беларуси в Витебской области.

Мероприятие продолжается уже в малом зале - соревнованиями, на которые приехали школьники из пяти ключевых учреждений образования области, занимающихся подготовкой спортсменов-туристов.

"Впечатления от этого спорта классные! Столько адреналина! Мне нравится и скалодром, и трасса ТПМ, хотя, пожалуй, трасса больше. Тут сложнее. Совсем не страшно, зато жутко интересно. Мне кажется, у меня хорошо получается. А на скалодроме я за первый день уже все уровни прошел", - оценивает свои силы новичок с двухнедельной подготовкой восьмиклассник Леша Барсуков.

Как и он, многие ребята пришли в этот спорт из любопытства к скалодрому. К тому же такое хобби полезно не только для тела, но и для ума - в процессе нужно все рассчитать и точно подобрать подходящие зацепы для преодоления маршрута. Во время тренировок развиваются координация, мышление, ловкость и гибкость. Медики даже рекомендуют скалолазание для людей с легким искривлением позвоночника.

Предполагается, что скалодром в Городке станет частью комплекса услуг туристско-информационного центра района. Так что возможность когда-нибудь покорить эти вершины, будет у каждого белоруса и гостя страны.

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси