ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2016, 13:13

РЕПОРТАЖ: День вышиванки в городе Минске. Со славянским размахом и колоритом

Несмотря на летний зной и выходной день на площадке у Дворца спорта собираются люди. Минчан и гостей столицы привлекает масштабная выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Вскоре здесь откроется праздник "День вышиванки", а пока на ярмарке идет бойкая торговля сувенирами, одеждой, фенечками и другими аксессуарами с белорусским орнаментом.

На ярмарке можно не только накупить сувениров, но и самому научиться их делать. Мастера народных промыслов щедро делятся с гостями праздника своими профессиональными секретами. Ткачиха из Ветковского района Елена Демчихина рассказала, что этим ремеслом она начала заниматься еще в школьные годы. Для нее это и профессия, и хобби, и смысл жизни.

Во время праздника гостям предлагали своими руками сделать сувениры. Молодые люди из Армении и Бангладеш с удовольствием раскрашивали деревянные фигурки и примеряли маечки с национальным белорусским орнаментом.

Праздник стартовал красочным арт-парадом. Парни и девушки, успевшие прославиться своими талантами у себя на малой родине и на всю страну двинулись по проспекту Победителей ко Дворцу спорта.

Участие в параде приняли также представители творческих и фольклорных коллективов, черлидеры, участницы конкурса красоты "Королева весна", рыцари, представители различных субкультур. Замыкали колонну музей-бус "Цветы Великой Победы", байкеры и ретро-автомобили, украшенные флагами.

После торжественного открытия праздника на площадке у Дворца спорта стартовала акция "Гэта НАША". Гостям раздают ленточки с вышиванкой.

Порадовало участников праздника дефиле моделей в костюмах с элементами вышиванки от белорусских дизайнеров и производителей.

Не остались без внимания и любители средневековой культуры. Участники рыцарских клубов Беларуси устроили во время праздника настоящую, хоть и дружескую битву за звание "Адважнага рыцара".

Финальным аккордом праздника в 21.00 станет дискотека Disco-folk "Вышиванка.by" и "Битва диджеев", в которой сойдутся лучшие DJ страны, примут участие звезды белорусской эстрады.-0-

Светлана Савко,

Фото Максима Гучека и Рамиля Насибулина.

Беляков: белорусская молодежь знает свою историю и дорожит культуройБеляков: белорусская молодежь знает свою историю и дорожит культурой
"Молодежь сегодня знает историю, дорожит культурой и делает все возможно для процветания родной Беларуси", - отметил Андрей Беляков. Однако, как подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ, праздник, который проходит в преддверии Дня Независимости, объединил людей разных возрастов.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси