ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 17:37

Поваленные деревья и сорванный шифер: какие ЧС отрабатывают на комплексных учениях в Дрогичинском районе

28 марта, Дрогичинский район /Корр. БЕЛТА/. В Дрогичинском районе 28-29 марта проводятся комплексные учения, передает корреспондент БЕЛТА.

Эти учения проходят в два этапа. Цель - проверить работу органов управления и сил Дрогичинского районного звена Брестской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ЧС, связанных с опасными метеорологическими явлениями и авариями на объектах. Также будет оценена организация выполнения мероприятий гражданской обороны, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
По легенде, в Дрогичинском районе в ночь с 27 на 28 марта прошел ливень, наблюдался шквалистый ветер с усилением свыше 25 м/с. В результате падения деревьев и веток на высоковольтные линии электропередачи произошел обрыв проводов, образовались завалы на лесопросеках. Обесточенными оказались пять деревень, молочно-товарная ферма и водозабор. Из-за разгула стихии были повреждены кровли 14 жилых домов. Временное отселение потребовалось 11 семьям - это 29 человек, в том числе семеро детей. Кроме того, из-за падения деревьев на проезжую часть в затор попали семь автомобилей, в которых были 13 взрослых и трое детей.
В учении задействованы более 100 человек - все аварийно-спасательные службы Дрогичинского района. В ликвидации последствий условной ЧС участвуют сотрудники МЧС, РОВД, военкомата, работники газовой службы, лесхоза, жилищно-коммунального хозяйства, автопарка, районного потребительского общества, энергетики, медики, эпидемиологи и ветеринары, связисты, дорожники.
"Наступила весна. Мы отрабатываем вводные, которые характерны для этой поры года: поднимается температура, возможно выпадение большого количества осадков. Из опыта понимаем (в том числе по прошлому году), что могут быть сильные ветра в это время. Проверяем готовность всего районного звена ГСЧС к такому роду чрезвычайных ситуаций, как в районе будут реагировать на ЧС", - пояснил первый заместитель начальника Брестского областного управления МЧС Руслан Любечко.

К слову, в Брестской области в нынешнем году подобные комплексные учения планируют провести в Пинском регионе, Ивацевичском и Лунинецком районах.-0-

Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси