ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2017, 09:58

Почти 500 детей пройдут в этом году оздоровление по путевкам Союзного государства в лепельской "Жемчужине"

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Оздоровление по путевкам Союзного государства в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина" в Лепельском районе пройдут в этом году 480 детей, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор центра Вера Закревская.

С начала года оздоровились уже более 350 детей. Программой "День Союзного государства" сегодня в центре закрывается четвертая смена: ребята из Беларуси и России подготовили совместный тематический концерт, своеобразный итог 21 дня пребывания в здравнице. "Традиционно эти дни были насыщены комплексом индивидуально подобранных медицинских оздоровительных процедур, учебой (ведь занятий никто не отменял, а юные россияне занимались по учебной программе своей страны со специально подготовленными учителями), совместными экскурсионными, творческими и спортивными мероприятиями", - рассказала собеседница.

Вера Закревская обратила внимание, что "Жемчужина" с 2004 года является одним из постоянных исполнителей программы Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. За 12 лет по этой программе курс оздоровления и специализированного лечения в центре прошли 3,2 тыс. детей из Брянской, Калужской, Тульской областей России и Гомельской, Могилевской и Брестской областей Беларуси. На эти цели было затрачено около Br1,4 млн из бюджета Союзного государства.

"Участие в Союзной программе для коллектива центра является большим стимулом для совершенствования деятельности по оказанию профилактической и лечебно-оздоровительной помощи детям. Наряду с этим значительное внимание при организации совместных заездов детей из Беларуси и России уделяется проведению мероприятий по тематике Союзного государства, культурно-просветительных акций, освещающих историческую и духовную общность наших народов", - отметила руководитель здравницы.

Ежегодно в центре оздоравливаются более 7 тыс. детей из районов Беларуси, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одновременно "Жемчужина" принимает более 500 детей по различным проектам. Привлекательности центра способствуют серьезная материальная база, широкий комплекс лечебных и оздоровительных процедур и большой опыт работы в области психологической реабилитации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси