ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2017, 12:09

Первый детский технопарк откроется 27 октября в Минске

Фото Дворца молодежи Минска
Фото Дворца молодежи Минска

13 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Центр инновационных практик "Технопрорыв" откроется в Минске 27 октября, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом технического творчества и спорта столичного Дворца детей и молодежи Алевтина Урбан.

Центр ориентирован на подготовку лидеров в сферах информационных технологий, инженерии, дизайна и архитектуры, работа над его созданием велась по поручению главы государства. Он станет первым в столице детским технопарком. Современное оборудование позволит ребятам реализовать свои идеи в области конструирования - это станки для лазерной резки и гравировки, 3D-фрезер, вакуумно-формовочные установки, 3D-принтер.

Открыты школы программирования, робототехники и радиоэлектроники, креативная лаборатория архитектуры и дизайна. "Занятия рассчитаны на детей и подростков от 6 до 17 лет. Кроме того, к нам могут прийти талантливые учащиеся, молодые ученые, чтобы сделать необходимую деталь и поработать над собственными проектами", - сказала Алевтина Урбан.

Образовательная модель строится на мультидисциплинарном подходе и проектной работе. Кроме основной узкоспециализированной в учебный план входят общеобразовательные дисциплины , развивающие навыки креативного и критического мышления. Дополнительным преимуществом является еженедельное изучение английского языка со специализацией по выбранному направлению. Предлагается несколько вариантов обучения - годовые программы (от года до трех лет), интенсивы (в период каникул), открытые лекции, воркшопы, мастер-классы.

Отдел технического творчества и спорта создан в 1986 году. Здесь представлено 174 объединения по интересам, где любимым делом занимаются почти 2 тыс. юных техников и спортсменов. В их распоряжении - соответствующая международным стандартам трасса для радиоуправляемых автомоделей, бассейн для испытаний и соревнований судомоделей, хорошо оборудованные лаборатории и кабинеты.

Всего во Дворце детей и молодежи открыто 858 объединений, где обучаются более 8,2 тыс. школьников.

Подобные технопарки для популяризации среди детей и молодежи достижений науки, инноваций и возможностей IT-технологий планируется открывать и в других районах столицы на базе ресурсных центров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси