ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2017, 08:45

Первые троллейбусы с автономным ходом прибыли в Гродно

12 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первые троллейбусы с автономным ходом прибыли в Гродно. Об этом в эфире телеканала "Гродно Плюс" сообщил директор Гродненского троллейбусного управления Виктор Шарейко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Предприятие "Белкоммунмаш" изготовило для нашего города троллейбусы с автономным ходом. Первые единицы подвижного состава уже прибыли в Гродно. Начались работы по техническому обслуживанию троллейбусов, а также подготовка их к выходу на линию", - отметил Виктор Шарейко и подчеркнул, что троллейбусы в ближайшие дни пройдут обкатку.

Работать новые машины начнут в конце января. Специально для них разработан маршрут, который соединит микрорайоны Девятовка и Вишневец. Троллейбусы будут передвигаться как по дорогам, имеющим контактную сеть, так и по городским улицам, где она отсутствует. По Вишневцу, а также по части кольцевой магистрали в Гродно, улицам Тавлая и Брикеля новый вид общественного транспорта будет двигаться в режиме электробуса. Штанги у троллейбуса опускаются и поднимаются в автоматическом режиме.

"Запас хода с полной загрузкой составляет около 15 км. Протяженность маршрута около 23 км, 10 из них оборудованы контактной сетью, за время движения по этому отрезку аккумуляторы троллейбуса будут заряжаться", - отметил Виктор Шарейко. Он пояснил, что создавать дополнительную инфраструктуру, например, строить зарядные станции, нет необходимости.

Новый вид общественного транспорта, по словам специалистов, будет одним из самых комфортных: пассажиры оценят отсутствие шума, вибраций, плавность хода. Основное его преимущество перед традиционным троллейбусом - независимость от контактной сети. Не секрет, что даже мелкое ДТП на пути электротранспорта может вызвать перебои в его работе, новый же бесконтактный троллейбус может без особых проблем объехать затор даже по другому маршруту.

В Гродно до конца января поставят пять подобных троллейбусов. Четыре из них 7 дней в неделю в две смены будут работать на новом маршруте.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси