ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2024, 18:38

"Патриота нельзя воспитать эфемерно". Школьное краеведение обсуждают на форуме в Гродно

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродно принимает республиканский краеведческий форум педагогических работников "Развитие школьного краеведения: ресурсы, проекты, воспитательные практики", передает корреспондент БЕЛТА.

Программа форума предусматривает презентацию передовых практик краеведческой работы в учреждениях образования Гродненского региона, пленарное заседание, знакомство с педагогическим опытом различных областей Беларуси.

"Форумы подобного формата проводятся около 30 лет. Краеведческие чтения плавно переросли в форумы, где презентуются различные интересные проекты, площадки, наработки, педагоги делятся своими практиками, находками в краеведческом направлении. Мы знакомимся в рамках форума и с достопримечательностями региона, где мероприятие проводится, именитыми краеведами. Кроме того, что выступают педагоги, мы приглашаем ученых, сотрудников различных ведомств, общественных объединений, которые занимаются краеведческой работой и могут свою практику продемонстрировать педагогам", - сказала заведующая отделом краеведения и патриотического воспитания Республиканского центра экологии и краеведения Александра Кравец, добавив, что на форуме презентуются новые практики, например, в сфере информационных технологий, которые также помогают приобщить ребят к краеведческой работе.   

Во время двухдневного форума в Гродно на обсуждение вынесены актуальные формы и методы организации краеведческой работы с учениками через их приобщение к исследовательской и проектной деятельности, использование потенциала музейной педагогики и православного краеведения, международное сотрудничество и не только.

"У нас организовываются конкурсы юных экскурсоводов по разным направлениям. Например, юных экскурсоводов малой родины, музеев учреждений образования (а их у нас насчитывается около 1,5 тыс.). Кроме того, что мы учим детей проводить различные экскурсии, они еще занимаются научно-исследовательской работой. На конкурсах они представляют свои находки краеведческие. Есть конкурсы, которые вдохновляют ребят на походы, во время которых они составляют маршруты, исследуют, популяризируют неизвестные места и создают имидж своего региона", - отметила Александра Кравец.    

Она добавила, что особняком стоят вопросы патриотического воспитания. "Мы считаем, что воспитать патриота эфемерно невозможно. Нужно воспитывать на том материале, который у тебя есть, местном: где ты родился, где ты живешь, где жили твои предки. И для того, чтобы любить свой край, его нужно знать", - дополнила Александра Кравец.

По результатам форума будет подготовлен сборник выступлений участников, который разместят в модуле "Библиотека" платформы "Патриот.бай". Цель мероприятия - совершенствование краеведческой деятельности в учреждениях образования, повышение профессионального мастерства педагогов, укоренение эффективных педагогических практик в краеведческую деятельность.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси