ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2017, 18:21

Памятный знак установят в Жодино к 55-летию города

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятный знак планируется установить в Жодино к Дню города и его 55-летнему юбилею, который отпразднуют в 2018 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Жодинском горисполкоме.

В мэрии уже состоялась презентация и обсуждение макетов памятного знака с участием представителей городских властей, депутатского корпуса, православной и католической церквей и других заинтересованных лиц. Они высказали свое мнение о предоставленных работах. В дальнейшем обсуждения будут продолжены. Не исключается поступление новых проектов композиции от художников, архитекторов, скульпторов.

Архитектурный макет памятного знака предусматривает использование в его основе образа Божией Матери. Допускается применение дополнительных элементов, усиливающих образ композиции: арок, сводов, колоколов и т.п. У подножия основной фигуры может разместиться картографический образ с очертаниями Жодино, а также расположенными на его территории знаковыми объектами. Рекомендуемая высота памятного знака - 5 м. Предполагается, что он будет изготовлен из бронзы. Как отметили в горисполкоме, место установки знака еще обсуждается. Один из основных вариантов - у городской границы при въезде со стороны Минска.

Жодино имеет статус города областного подчинения, которым он был наделен 7 марта 1963 года. Долгое время главный городской праздник отмечался в последние выходные сентября и был совмещен с празднованием Дня машиностроителя, что вызывало определенные неудобства в проведении официальных и развлекательных мероприятий. В этом году празднование Дня города было перенесено с конца сентября на 3 июля. Соответствующее решение принял Совет руководителей организаций Жодино после проведения широкого обсуждения такой инициативы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси