ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2016, 12:24

Около 5,8 тыс. лифтов необходимо заменить или модернизировать за 2016-2020 годы в Минске

11 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около 5,8 тыс. лифтов необходимо заменить или модернизировать за 2016-2020 годы в Минске. Об этом сообщил сегодня на заседании по вопросу содержания и благоустройства территории столицы начальник Минского городского управления Госпромнадзора МЧС Юрий Прохнич, передает корреспондент БЕЛТА.

На выведение из эксплуатации отработавших нормативный срок службы лифтов направлена подпрограмма "Безопасный лифт" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда".

По словам Юрия Прохнича, состояние лифтового оборудования во многих случаях вызывает вопросы. Так, из зарегистрированных в городе 3,6 тыс. грузовых лифтов около 50% отработали назначенный срок службы.

По результатам проверок организаций и предприятий принимаются меры по приостановке эксплуатации небезопасных лифтов, привлекаются к ответственности должностные лица. Имеют место случаи несанкционированного использования уже выведенного из эксплуатации оборудования.

Ведутся работы по замене пассажирских лифтов в жилом фонде, в текущем году предусмотрена замена свыше 220 лифтов при задании по программе "Комфортное жилье и благоприятная среда" 155 лифтов.

Юрий Прохнич отдельно остановился на необходимости решения проблемы безопасной эксплуатации лифтов в новых домах со свободной планировкой квартир. Квартиры сдаются без отделки, а после собственники перестраивают их самостоятельно. В связи с проводимыми строительными работами большую нагрузку испытывает лифтовое оборудование. Шахты засоряются строительным мусором, что небезопасно.

"Заключение на приемку таких новостроек выдается при условии безопасной эксплуатации жилой части дома, сохранности оборудования, а на практике есть много вопросов. Такой порядок ввода жилья надо изменить. По поручению горисполкома мониторинг лифтового оборудования продолжится, будут приниматься меры по устранению негативных моментов", - отметил Юрий Прохнич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси