ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2017, 08:48

Около 370 субсидий планируют выделить в Гомельской области безработным на открытие бизнеса

28 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Около 370 субсидий планируют выделить в Гомельской области в 2017 году безработным на открытие бизнеса, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела содействия занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Тамара Макиенко.

В 2017 году на предоставление субсидий безработным Гомельской области для открытия своего дела предусмотрено более Br900 тыс., их планируется выдать около 370 безработным. В январе текущего года субсидии уже получили 35 человек. "Финансовую поддержку получают большинство соискателей субсидий. Каждый из претендентов защищает перед комиссией бизнес-план. Для тех, кому это необходимо, организуют обучение основам предпринимательской деятельности. Популярностью у потенциальных бизнесменов пользуются такие виды деятельности, как отделочные работы, грузо- и пассажироперевозки, ремонт бытовой техники и компьютеров, парикмахерские услуги, ремонт и пошив одежды", - пояснила собеседница.

В 2016 году безвозмездную финансовую помощь на открытие своего дела получили 370 безработных жителей юго-восточного региона (при запланированных 362 субсидиях) на общую сумму около Br719 тыс. Большинство бывших безработных (335 человек) пожелали стать индивидуальными предпринимателями, пять субсидий были направлены на открытие частных унитарных предприятий, четыре - на создание крестьянско-фермерских хозяйств. Три человека предпочли заняться бизнесом в сфере агроэкотуризма, еще 23 субсидии были получены на развитие ремесленной деятельности.

Средства на оказание финансовой помощи безработным для их самостоятельной занятости предусмотрены государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Размер субсидии потенциальным бизнесменам зависит от места проживания: жители сельской местности и малых городов с устойчиво высоким уровнем безработицы получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (с февраля 2017 года БПМ составляет Br180,1), в остальных случаях - 11 БПМ. Финансовую поддержку также можно получить на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, частного унитарного предприятия, на организацию ремесленной деятельности, на развитие агроэкотуризма. Размер субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением инновационных разработок, равен 20 БПМ (в Гомельской области ею пока никто не воспользовался).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси