ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2024, 17:17

Обновленное хирургическое отделение открыли в Березовской райбольнице

27 марта, Береза /Корр. БЕЛТА/. В Березовской центральной районной больнице имени Э.Э.Вербицкого сегодня после ремонта открыли хирургическое отделение, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Ганцевичскую райбольницу планируют реконструировать

Специалисты Березовской СПМК-22 приступили к ремонту в прошлом августе. Строители постарались выполнить все работы в сжатые сроки. Их трудами обновлены все помещения в хирургическом отделении на площади более 1,3 тыс. кв.м. Было заменено сантехническое и электрооборудование, закуплены хозяйственная и медицинская мебель, мягкий инвентарь. В целом на ремонт отделения направили около Br1 млн.
"Во время ремонтных работ ни одна хирургическая койка не была сокращена. Персонал трудился на других площадях. Медики и пациенты ко всему отнеслись с пониманием. Все работы завершены в срок", - рассказала главный врач Березовской центральной районной больницы имени Э.Э.Вержбицкого Нелли Малейтина. В обновленном хирургическом отделении улучшились условия для пребывания и лечения пациентов, для работы и отдыха персонала. "Были приобретены новые перевязочные столы, медицинская мебель, аспираторы. Заменена система газообеспечения", - добавила главврач.
Председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий отметил, что в 2023 году были вложены значительные суммы в укрепление материально-технической базы и ремонт учреждений здравоохранения. "Мы вложили порядка Br2,5 млн в оснащение, дооснащение, ремонты медицинских учреждений. Есть планы по дальнейшему укреплению материальной базы. Какие-то проекты сделаем в первой половине этого года, какие-то будут реализованы в 2024-2025 годах", - акцентировал внимание Вячеслав Метлицкий.В частности, речь идет о строительстве инфекционного отделения в Березе. Объект включен в инвестиционную программу Брестской области. Уже изготовлена проектно-сметная документация. К началу строительства планируется приступить в текущем году. "Прошлый год был посвящен ремонтам учреждений здравоохранения в сельской местности. Облисполкомом принято решение составить план реконструкции и ремонта центральных районных больниц. Они на себя берут основную нагрузку. Условия в ЦРБ говорят о качестве оказания медицинской помощи, комфорте для пребывания пациентов и работы персонала", - подчеркнул начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский.Брестская область в 2024 году отмечает свое 85-летие. В регионе в юбилейный год особый акцент сделали на развитии здравоохранения.-0-

Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси