ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 августа 2017, 16:33

Областной ресурсный центр инклюзивного образования откроется 1 сентября в Солигорске

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ресурсный центр инклюзивного образования откроется 1 сентября в Солигорске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Он станет восьмым ресурсным центром в регионе. Подобные центры уже действуют на базе специальных общеобразовательных и вспомогательных школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Молодечно, Ждановичах, Вилейке, Руденске, Борисове, Слуцке.

Инклюзивное образование является одним из ведущих преобразований последних десятилетий в мировом образовательном пространстве. Специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь в Минской области могут получить почти 100% детей с особенностями психофизического развития. Создана адаптивная образовательная, в том числе безбарьерная, среда.

По словам специалистов, сегодня важно сформировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями. Сеть учреждений системы специального образования в регионе представлена 24 центрами коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, тремя специальными общеобразовательными школами-интернатами, четырьмя вспомогательные школами-интернатами, специальным дошкольным учреждением.

В учреждениях дошкольного образования открыто 122 специальные группы, 173 группы интегрированного обучения и воспитания, 302 пункта коррекционно-педагогической помощи, в школах - около 1,2 тыс. классов интегрированного обучения и воспитания, 355 пунктов коррекционно-педагогической помощи и др. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси