ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2017, 18:03

Новый лечебный корпус с модульным блоком для МРТ открылся в детской инфекционной больнице Минска

Выступает министр здравоохранения Валерий Малашко.
Выступает министр здравоохранения Валерий Малашко.

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие нового лечебного корпуса с модульным блоком для магнитно-резонансной томографии (МРТ) состоялось сегодня в УЗ "Городская детская инфекционная клиническая больница" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил во время церемонии открытия председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, появление новых объектов в столице стало традиционным накануне или во время знаковых государственных праздников. "Корпус больницы оснащен самым современным оборудованием. Профессионализм ее сотрудников, новые технологии позволят быстрее диагностировать и лечить заболевания детей различного профиля, - высказал уверенность Андрей Шорец. - Хотелось бы поблагодарить коллектив больницы, строителей за появление объекта в установленные сроки". Мэр отметил, что в столице принята программа развития здравоохранения на 2016-2020 годы, где четко определен перечень объектов строительства и реконструкции, и она выполняется. Одна из главных целей программы - чтобы жители Минска, в том числе дети, получали качественное медобслуживание.

Во время церемонии.

Министр здравоохранения Валерий Малашко отметил, что открытие нового корпуса больницы является событием для всей страны, потому что в ее стенах получают квалифицированную помощь юные жители разных регионов, в том числе с тяжелыми инфекционными патологиями. "В Минске продолжается строительство и реконструкция целого ряда лечебных учреждений, в том числе в 4-й, 5-й клинических больницах. Это дает право говорить, что доступность и качество медобслуживания находятся на высоком уровне, причем в этом есть и большая перспектива", - заявил министр.

Как отметила главврач больницы Марина Соколова, новый корпус был создан прежде всего для улучшения условий пребывания детей в стационаре. По ее словам, современный модульный блок для МРТ предоставляет возможность проведения полного спектра обследования любого ребенка в любом возрасте, независимо от тяжести его состояния. Марина Соколова также рассказала, что в ближайшее время на реконструкцию будет поставлен один из корпусов больницы. После ее проведения в нем, как и в новостройке, будут находиться одно- и двухместные палаты. В реконструируемом корпусе также появится амбулаторный городской диагностический центр.

Министр здравоохранения Валерий Малашко и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец знакомятся с новым лечебным корпусом

Строительство нового лечебного корпуса началось в мае 2013 года, работы завершены в апреле текущего. Здание построено с учетом современных технических и санитарных норм, корпус рассчитан на 240 коек. Для комфортного пребывания пациентов и лиц, госпитализированных по уходу, в двухместных палатах установлена мебель, красочно оформлен интерьер отделений.

Заведующая рентген-отделением Ирина Герасименко.

Медицинская сестра Наталья Камлюк.

Современный аппарат для МРТ Ingenia 1,5T оснащен наркозной точкой. Этот метод исследования является одним из самых информативных в диагностике заболеваний центральной нервной, костно-мышечной и суставной систем пациента.

Детская инфекционная больница с 1987 года оказывает высококвалифицированную специализированную медпомощь детскому населению столицы и республики. Ежегодно здесь госпитализируют около 30 тыс. пациентов с инфекционными заболеваниями, патологией органов дыхания, пищеварения, мочеполовой и нервной системы.

В больнице функционируют 13 инфекционных отделений, 2 отделения анестезиологии и реанимации на 24 койки, приемное, диагностическое, физиотерапевтическое, рентгеновское отделения, вирусо-бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории. Клиника является учебной и научно-практической базой кафедр БГМУ, БелМАПО, медицинских колледжей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси