ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2017, 16:15

Названы проекты застройки Минска, которые пересмотрены после общественного обсуждения

Во время круглого стола
Во время круглого стола

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей озвучила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА некоторые проекты застройки Минска, которые были пересмотрены после общественного обсуждения.

"У нас есть ряд участков на территории Минска, на которых приостановлены градостроительные работы, в том числе и по детальному планированию. Мы прислушиваемся к мнению жителей и общественных организаций", - сказала она. К примеру, отметила Ольга Верамей, в квартале в районе улицы Калиновского в проектном решении перемещали объекты поликлиник и торговых центров. Частично внесли изменения в план по Домашевскому переулку, удовлетворив желание граждан не уплотнять территорию. Отправлен на доработку ПДП Северного поселка в районе улицы Ангарской. Корректировкой будет предусмотрено сохранение части кварталов частного сектора, которые ранее планировалось снести.

Много обсуждений было связано с так называемым сельхозпоселком: план застройки был отправлен на доработку в связи с многочисленными просьбами граждан о сохранении кварталов частного сектора. Сейчас принято решение о сохранении части кварталов и, соответственно, об изменении проектного решения детального плана с учетом корректировки и повторного прохождения необходимых дополнительных экспертиз.

"Сейчас обсудили проект развития территории в районе улицы Р. Люксембург, уже во второй раз. Думаю, удовлетворили просьбы граждан в части изменения срока реализации и планов по уплотнению", - проинформировала зампредседателя комитета. В первую очередь планируется сделать реконструкцию детских дошкольных учреждений и части территории, которая занята двухэтажными жилыми домами. А территория, которая была предназначена под уплотнение, резервируется на перспективу. Окончательное решение по этому проекту будет известно после прохождения необходимых экспертиз", - уточнила Ольга Верамей.

Координатор общественной кампании "Генплан - для минчан!" Денис Кобрусев затронул тему обсуждаемого сноса части Тракторозаводского поселка. "Когда обсуждался снос Осмоловки, многие представители города и экспертов говорили, что можно этот микрорайон сносить, поскольку Тракторозаводской поселок обладает большей ансамблевостью и больше претендует на роль памятника архитектуры. Однако оказалось, что поселок уже начали сносить - решено убрать более 30 домов. Если на этих местах будет внедрена 3-5-этажная современная застройка, то квартал будет уничтожен. Получится, что фасад останется, а ничего больше там не будет - ни духа, ни истории", - отметил он. По словам общественного активиста, сейчас готовятся новые правила застройки города, которые позволят подойти к этому вопросу более гибко. "Мне кажется логичным, чтобы город остановил снос поселка, поскольку в настоящее время инвестора на данной территории нет, и предусмотрел возможность нового детального плана, который вобрал бы в себя мнения всех заинтересованных сторон", - добавил он.

Как напомнил главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев, в последних генпланах Минска обозначено, что такого рода территории, как Тракторозаводской поселок, которые имеют признаки высокой градостроительной культуры, должны исследовать и дать рекомендации-основания для их дальнейшего сохранения. "Прозвучала фраза, что сохраняются только фасады. Хочу подчеркнуть, что огромное число памятников градостроительства имеют сохраненные фасады и совершенно современное наполнение, отвечающее самым высоким санитарно-гигиеническим и противопожарным стандартам - всем, что составляет современный уровень дизайна и комфорта. Такой прием совершенно разумен и целесообразен", - отметил он.-0-

Все материалы круглого стола "Градостроительная политика в Минске: развитие городских территорий и будущее старых кварталов"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси