ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2024, 19:44

Музыкальные каникулы. Интерактивный проект подготовили для детей в Гродненском музколледже

Фото Гродненского музыкального колледжа
Фото Гродненского музыкального колледжа
27 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 360 школьников уже стали участниками проекта "Карнавал животных" в Гродненском музыкальном колледже, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

"Карнавал животных" - произведение знаменитого французского композитора Камиля Сен-Санса, написанное в 1886 году, состоит из четырнадцати частей, в которых создаются музыкальные образы различных животных, имитируются их голоса, течение воды и другие звуки природы. Отдельные части посвящены льву, слону, кенгуру, антилопе, рыбам и даже домашним курам и петухам. Сюиту часто представляют как произведение для детей и используют в просветительских целях.

Юным зрителям предложили стать не только слушателями, но и активными участниками концерта. Сюиту Камиля Сен-Санса "Карнавал животных" выбрали не случайно - именно с нее зачастую начинается знакомство юного слушателя с миром музыки. Для ее исполнения состав камерного оркестра колледжа был расширен двумя солирующими роялями - такая возможность есть в учебном заведении. Программу концерта максимально адаптировали соответственно возрасту публики, исполнение органично дополнили видеорядом.   

"Мы пригласили школьников с первых по девятые классы и даже воспитанников детских садов города, - рассказала директор колледжа Анна Саросек. -  После исполнения каждой из частей сюиты ребятам предлагается угадать, какому животному она посвящена, и объяснить, почему. Далее ведущий рассказывает об этих животных, особенностях их поведения, отраженных в музыке. А по итогу концерта предлагаем зрителям заняться собственным творчеством - нарисовать одно из животных в своем видении, разместить рисунок в социальных сетях с определенным хештегом. Таким образом дети не только интересно проводят досуг во время каникул, но и приобщаются к классической музыке, повышают свою музыкальную культуру. К слову, на премьеру к нам приехали учащиеся не только из гродненских школ, но и Волковыска".

Сюиту исполняет лауреат республиканских и международных конкурсов народный камерный оркестр колледжа, за роялями - преподаватель Ольга Ягодницкая и незрячая пианистка, учащаяся колледжа Анастасия Гуренкова. Очередной концерт "Карнавал животных" состоится 28 марта, и свободных мест в зале уже нет.

Завершающим аккордом проекта станет вечерний концерт 5 апреля, на который колледж приглашает детей вместе с родителями. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси