ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2017, 18:37

Мусороперерабатывающий сортировочный завод в районе полигона "Тростенецкий" начнет работу в начале ноября

Андрей Кобяков во время посещения УП "Спецкоммунавтотранс"
Андрей Кобяков во время посещения УП "Спецкоммунавтотранс"

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков посетил мусороперерабатывающий сортировочный завод в районе действующего полигона твердых коммунальных отходов "Тростенецкий", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава правительства ознакомился с концепцией развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Минске, а также с работой УП "Спецкоммунавтотранс".

Мусороперерабатывающий сортировочный завод в районе полигона "Тростенецкий" работает в тестовом режиме, официальное открытие объекта запланировано на начало ноября. Как сообщил директор "Спецкоммунавтотранса" Анатолий Жаврид, стоимость строительства завода составила $8,5 млн. "Завод был построен за 1,5 года, начали в апреле 2016 года. Создано 174 рабочих места, из них 104 - рабочие места сортировщиков. Срок окупаемости проекта - 8,9 лет", - уточнил он.

Завод предназначен для приема и сортировки смешанных и раздельно собранных твердых коммунальных отходов, производительность линий сортировки предприятия - 100 тыс. т в год. Проект носит не только коммерческий (реализация вторичного сырья), но и экологический и социальный характер. Проектный годовой объем извлечения вторичного сырья - 27,9 тыс. т и 3,8 тыс. т древесных отходов строительства и изделий из натуральной древесины, потерявшей свои потребительские свойства.

"С каждым годом у нас растет количество отходов, сегодня в Минске за год собирается 1,1 млн т - этот завод очень нужен, - подчеркнул Анатолий Жаврид. - Кроме того, мы прорабатываем возможность изготовления RDF-топлива из отходов сортировки. Проект завода типовой, в Беларуси - это третье подобное предприятие, но такой производительности - первый проект. Аналогичные заводы есть еще в Бресте и Гродно". По словам директора, в районе полигона "Тростенецкий" ведется строительство еще одного подобного предприятия. Инвестпроект реализует СЗАО "ЛадаГарант", производительность завода, который планируется вести в I-II квартале 2018 года, - 110 тыс. т в год.

Глава правительства посетил сегодня также мини-ТЭЦ УП "Минсккоммунтеплосеть", где рассмотрел вопросы снижения затрат на производство тепловой энергии и эффективности использования местных видов топлива по сравнению с традиционными.-0-

Фото Николая Петрова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси