ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2019, 12:47

Могилевская и Новосибирская области намерены развивать межрегиональное сотрудничество

Во время встречи
Во время встречи

22 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская и Новосибирская области намерены развивать и углублять межрегиональное сотрудничество. Такая договоренность достигнута сегодня во время встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с делегацией Новосибирской области (Россия) во главе с губернатором Андреем Травниковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новосибирский регион - это крупный промышленный и научно-технический центр Российской Федерации, который динамично развивается, и для нас сотрудничество с ним интересно в самых различных направлениях, - отметил по итогам встречи, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Владимир Доманевский. - На протяжении длительного периода времени мы поставляем туда продукцию, а из Новосибирской области импортируем целый ряд товаров. Наша продукция востребована, поэтому мы намерены и далее развивать торгово-экономические отношения, наращивать розничный торговый оборот".

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

Во время встречи обсуждались возможности сотрудничества в гуманитарной сфере, образовании и науке, сфере здравоохранения, культурных обменов. "Нас также интересует кооперация в экономике, в частности, по развитию инвестиционной деятельности, созданию совместных предприятий, реализации проектов по выпуску конкурентоспособной на внешнем рынке продукции", - сказал Владимир Доманевский.

В свою очередь Андрей Травников подтвердил серьезное намерение Новосибирской области по углублению сотрудничества с Могилевским регионом и высказал заинтересованность в импорте могилевских лифтов, шин для большегрузной техники, продуктов питания, а также в поиске новых товарных групп, которые будут востребованы обеими сторонами и наращивании двухстороннего товарооборота. "У нас очень много идей и проектов в сфере образования и научной деятельности, а также в сфере здравоохранения. В этих направлениях мы намерены создать рабочие группы, которые будут координировать и развивать проводимую работу. Также в ближайшее время мы планируем разработать план конкретных мероприятий и проектов сотрудничества на два-три года", - сказал он.

Андрей Травников
Андрей Травников

Во время встречи было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Горецким райисполкомом и Администрацией рабочего поселка Кольцово Новосибирской области, а также договор о двустороннем сотрудничестве между Могилевским государственным университетом продовольствия и Сибирским университетом потребительской кооперации (Новосибирск).

Во время трехдневного визита в Могилевскую область гости из Новосибирского региона посетят ряд крупных промышленных предприятий, значимые социальные и культурные объекты, познакомятся с достопримечательностями Могилева и региона. Ярким финалом сегодняшнего дня станет юбилейная концертная программа Государственного академического Сибирского русского народного хора во Дворце культуры области.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси