ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2017, 16:26

Минская область и Поморское воеводство расширят сотрудничество в промышленности и логистике

Во время форума. Фото "Минской волны"
Во время форума. Фото "Минской волны"

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область и Поморское воеводство Польши намерены расширить сотрудничество в различных отраслях промышленности и транспортно-логистической сфере. Соответствующие вопросы обсудили сегодня на IX Белорусско-Поморском экономическом форуме в Минске заместитель председателя Миноблисполкома Олег Плавский и вице-маршалок Поморского воеводства Кшиштоф Травицки, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Олег Плавский, установленные между Минской областью и Поморским воеводством связи важны в целом для Беларуси. Ряд проектов, которые уже реализуются в области, являются трансграничными. Так, ЗАО "Штадлер Минск" из Фаниполя работает на поставку комплектующих на польские предприятия, входящие в состав швейцарской компании Stadler. Кроме того, из года в год увеличиваются поставки на польский рынок производимых ОАО "Беларуськалий" минеральных удобрений. Причем рецептура производится непосредственно для польского рынка, что свидетельствует о еще более тесных связях. В Минской области реализуются проекты с польскими инвестициями - в ОАО "Завод горного воска" и СОО "Синявская мебельная фабрика". Логистические центры в Беларуси и Польше развивают связи и работают фактически в единой цепи.

"Хотелось бы поставить задачу значительно увеличить торгово-экономическое взаимодействие, - подчеркнул зампред Миноблисполкома. - Со своей стороны мы готовы оказать содействие продвижению любых инициатив, которые будут работать на пользу экономик обеих стран".

Олег Плавский напомнил, что в Минской области функционируют различные зоны со льготными режимами ведения бизнеса. Кроме того, через регион регулярно проходят грузовые железнодорожные составы из Китая в морские порты Западной Европы. Фактически это односторонние поставки товаров, и важно, чтобы польские и белорусские компании смогли сработать так, чтобы наполнить эти составы и при их движении в обратном направлении. Содействовать реализации этой цели призван Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Олег Плавский подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в привлечении дополнительных проектов в индустриальный парк из стран - соседей Беларуси.

В свою очередь Кшиштоф Травицки отметил динамичное развитие сотрудничества двух регионов, которое перешло на уровень бизнеса и совместных предприятий. В составе польской делегации на IX Белорусско-Поморский форум приехали представители 16 компаний. Накануне был подписан договор о сотрудничестве между Слуцком и Тчевом. Документ предусматривает взаимодействие на уровне органов самоуправления, в том числе культурный и бизнес-обмен.

Руководитель польской делегации рассказал о развитой промышленности в Поморском воеводстве, в том числе о таких направлениях, как радиоэлектроника, нефтехимия, автоматизация, IT-технологии. "Мы заинтересованы развивать сотрудничество в этих сферах с белорусской стороной, в частности с Минской областью, - заявил Кшиштоф Травицки. - Нужно учесть и географическое положение Поморского воеводства, которое предоставляет большие перспективы в транспортно-логистической сфере. Здесь расположен самый большой контейнерный порт на Балтийском море, развита сеть автомобильных дорог, авиасообщение".

Во время пленарного заседания состоялась презентация экономического, инвестиционного, промышленного, транспортно-логистического, спортивного, туристического и оздоровительного потенциала Минской области. Для углубления бизнес-контактов прошли деловые переговоры в формате B2B.

Поморское воеводство входит в пятерку польских регионов-лидеров по росту валового внутреннего продукта. Здесь высоко развит промышленный сектор, транспорт и логистика, в первую очередь благодаря наличию морских портов в Гданьске и Гдыне, нефтеперерабатывающая промышленность, туристическая отрасль, IT-сфера, переработка рыбной и сельскохозяйственной продукции. Товаропроизводители из Поморского воеводства активно сотрудничают с партнерами из Беларуси, некоторые из них являются резидентами свободных экономических зон ("Брест", "Гродноинвест"). Многие предприятия польского региона импортируют белорусскую продукцию.

Визит делегации Поморского воеводства Польши в Минскую область продлится до 16 сентября. Программой запланировано посещение предприятий, среди которых СООО "Хенкель Баутехник", СП ООО "Фармлэнд", ООО "Несвижский завод детского питания", СПК "Агрокомбинат "Снов". Польские гости также ознакомятся с Китайско-белорусским индустриальным парком "Великий камень".

Инициатива проведения Белорусско-Поморского регионального экономического форума принадлежит Генеральному консульству Беларуси в Гданьске и руководству Поморского воеводства. Основная цель мероприятия - содействие развитию экономических связей между регионами Беларуси и Польши. Первый подобный форум состоялся в Вейхерово (Польша) в 2007 году. Предыдущий форум в 2016 году принимал Гданьск. Деловые круги двух стран активно используют возможности форума для установления контактов и развития сотрудничества в области торговли и инвестиций, кооперационного взаимодействия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси