ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2016, 09:10

Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного прибыл в Минск

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православный Минск сегодня утром встречает великую святыню - ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного, сообщает БЕЛТА.

Частица мощей апостола прибыла в белорусскую столицу с греческого острова Корфу. Святыня появилась там в 1537 году, ее принесли в местный храм святителя Николая из Иерусалима, о чем свидетельствуют документы из Исторического архива Корфу. По благословению митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария она доступна для поклонения верующим белорусам.

Святыня принесена в храм благоверного князя Александра Невского. Поклониться мощам ученика Христова могут все желающие.

Апостол Андрей, согласно Священному Писанию, был одним из 12 учеников Христа. После его воскресения и сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди благой вести. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове (нынешний Крым), потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Как говорит предание, апостол водрузил на холме крест, предвозвещая будущее крещение Руси.

Затем апостол Андрей направился в Грецию и остановился в городе Патры у Коринфского залива. Многие горожане благодаря проповеди апостола уверовали во Христа, за что местный правитель Эгеат приговорил святого к мучительной казни - распятию на кресте в виде буквы X. По преданию, казнь длилась два дня, и все это время апостол не только находился в сознании, но и проповедовал с креста.

Мощи святого находились в Патрах до 357 года, когда они (кроме честной главы), по поручению императора Констанция II, были доставлены в Константинополь. В 1208 году, после захвата Константинополя крестоносцами, мощи были перенесены в итальянский город Амальфи. Частицы мощей апостола Андрея Первозванного разошлись по всему христианскому миру.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного прибыл в МинскФОТОРЕПОРТАЖ: Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного прибыл в Минск
8 января ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного прибыл в Минск. Частица мощей апостола была доставлена в белорусскую столицу с греческого острова Корфу.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси