ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2016, 08:59

Катание на санях и парение в бане ждет гостей на Голубой кринице в Крещение

14 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Праздник Крещения пройдет на территории памятника природы республиканского значения "Источник Голубая криница" в Славгородском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

Откроет мероприятие торжественный молебен и освящение воды. Затем начнется анимационная программа, которую подготовили творческие силы районного центра культуры и народного творчества с элементами обряда поклонения Голубой кринице. "Мы не случайно приняли решение о проведении мероприятия именно на Голубой кринице, ведь ее вода является эталоном чистоты в республике, а в народе ее считают целебной. Обряд же поклонения источнику внесен в список нематериального культурного наследия Беларуси. Паломничество в Клины было самым массовым в стране и не прекращалось никогда. Мы ожидаем много гостей на Крещение из других регионов и наших соседей из России, ведь христиане верят, что именно в Крещение вода обладает особой чудодейственной силой и способна даровать духовное и телесное здоровье", - отметили собеседники.

Рядом с источником развернет работу торговля, где будут предлагать желающим согреться горячей ухой, травяными чаями с медом, блинами, будут потчевать разными вкусностями. И, конечно, не обойдется здесь без дегустации продукции местных сыроваров. Перед обливанием освященной водой и окунанием в Голубой кринице гостям также предложат погреться и попариться в мобильной бане. А для тех, кто хочет познать тайны правильного парения и поведения в бане, мастер-класс проведет один из лучших парильщиков Беларуси, бронзовый призер международного чемпионата по парению в Литве Геннадий Мороз. Во время праздника будут организованы подвижные игры, катание на конных санях, выставка-ярмарка изделий местных ремесленников и народных мастеров.

Свободный подъезд к источнику будет организован в объезд со стороны Краснополья, поскольку понтонный мост через Сож под Славгородом демонтирован перед зимними холодами. Но на этом месте будет организована стоянка для автомобилей и автобусов. Переправляться через Сож можно будет пешком. Сегодня это безопасно, поскольку толщина льда составляет около 25 см. Сотрудники МЧС и милиция будут нести дежурство. С другой стороны Сожа гостей будет ждать автобус, который доставит всех желающих к Голубой кринице и обратно.

В будущем планируется праздник проводить ежегодно и сделать его одним из знаковых событийных мероприятий района.

Организаторами мероприятия выступают Славгородский райисполком, районный Совет депутатов, Общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области и общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Славгородском районе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси