ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2019, 12:27

Ясли-сад на 230 мест с бассейном и музыкальным классом открылись в Московском районе Минска

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Московском районе Минска сегодня торжественно открыли ясли-сад №176 "Купалiнка". Сад рассчитан на 12 групп, в которых с комфортом могут обучаться 230 малышей: в двух группах примут детей раннего возраста, в десяти - ребят 3-7 лет, передает корреспондент БЕЛТА.

В распоряжении воспитанников - бассейн, музыкальный и физкультурный залы, игровая комната. На территории есть площадка со спортивным комплексом, площадка по изучению правил дорожного движения. Для детей с ограниченными возможностями и их сопровождающих создана безбарьерная среда.

В трехэтажном здании есть кабинеты для специалистов, административно-хозяйственный блок, кабинеты и помещения для организации занятий кружковой работы, медицинский блок, прачечная. На пищеблоке установлено высокотехнологичное оборудование, пароконвектоматы, позволяющие сделать меню для детей разнообразным, вкусным и полезным.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Московского района Виталий Брель, заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич, заведующая учреждением дошкольного образования Татьяна Найдич.

По мнению Виталия Бреля, в новых яслях-саду созданы все условия для развития детей. "Мы ставим перед собой задачу поэтапно решать вопрос шаговой доступности дошкольных учреждений. Подтверждение тому - открытие этого детского сада: он соответствует всем нормам, здесь есть игровые площадки, бассейн. Думаю, детям будет комфортно. Кроме того, разработан проект по строительству еще одного сада в микрорайоне Брилевичи, он откроется в 2020 году. Новые дошкольные учреждения планируем построить также в микрорайонах Михалово, Грушевка", - рассказал он.

В свою очередь Марина Юркевич выразила надежду на то, что в яслях-саду организуют обучение на белорусском языке: "В Московском районе это уже 66-е учреждение дошкольного образования. Символично, что ясли-сад будут носить название "Купалiнка". В Беларуси два государственных языка, и я надеюсь, что в этом учреждении образования откроются белорусскоязычные группы, чтобы дети, которые хотят учиться на белорусском, получили эту возможность".

Штат сотрудников составит около 90 человек: с детьми будут работать квалифицированные педагоги, тщательно подобранный техперсонал. В целях безопасности учреждение оборудовано 16 видеокамерами. Для быстрого реагирования и взаимодействия с администрацией учреждения в группах и во всех функциональных помещениях установлена система внутренней локальной связи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси