ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2024, 17:52

Гродненщина на 60% увеличивает посевы озимого ячменя

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Структура посевных площадей зерновых в регионе изменена в пользу озимых - плюс 2,3% к уровню 2023 года в целом и на 60% больше ячменя. Этой новостью с журналом "Экономика Беларуси", поделился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в интервью, посвященном 80-летнему юбилею региона.

"Из года в год Гродненщина демонстрирует, что может выращивать и собирать урожай при любых капризах природы, - отметил руководитель области. - Залог достижений и уверенности в завтрашнем дне - трудолюбие, знания, опыт, мастерство и самоотверженность наших людей, умение работать по-новому в разных условиях. Поэтому есть надежды на высокие темпы экономического роста и новые знаковые достижения в дальнейшем развитии агропромышленного комплекса.


При доле пашни Гродненской области в 15% от общей по стране здесь обеспечили в минувшем году почти четверть общереспубликанского каравая зерна, треть валового сбора сахарной свеклы, 29% - маслосемян рапса, 18% - картофеля, 36% - плодов и ягод, 18% - льнотресты.

Лидером как по валовому производству, так и по урожайности зерновых стал Гродненский район, намолотивший рекордные 286,2 тыс. тонн зерна (с кукурузой) при урожайности 78,2 ц/га. В 14 хозяйствах региона получили свыше 80 ц/га зерна, а в четырех из них - 100 и более. Это СПК "Свислочь" (110,3 ц/га), ПК имени В.И. Кремко (106,6), СПК "Гродненский" Гродненского района (100), СПУ "Протасовщина" Щучинского района (104,9 ц/га).-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси