ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2017, 17:53

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль "Дрыбінскія таржкі" прошел в Могилевской области

Региональный фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел "Дрыбінскія таржкі" прошел 19 августа в Дрибине (Могилевская область). Первым встретил зрителей "Художественный вернисаж", который с самого утра развернулся в центре городского поселка. Улицы превратились в торговые ряды, где свои товары предлагали более 100 белорусских мастеров народного творчества.

Здесь можно было не только приобрести приглянувшийся сувенир, но и научиться хитростям изготовления декоративных поделок. Местные ремесленники провели мастер-классы по валянию, бисеро-, соломо-, лаптеплетению. Природными ароматами привлекли гостей традиционные "крамніцы". Был предложен богатый ассортимент меда и медовых сладостей.

Программой также были предусмотрены народные игры, работа аттракционов, развлекательной площадки от Белорусского республиканского союза молодежи, показательные выступления спасателей.

Торжественная церемония открытия фестиваля "Виват, торжки-2017" состоялась в 12.00. Во время мероприятия прошло шествие гостей и участников форума, театрализованный концерт. Поддерживали фестивальное настроение коллективы художественной самодеятельности из Беларуси, России и Украины.

"Дрыбінскія таржкі" впервые прошли в 2011 году. Однако традиция таких ярмарок не нова: она берет начало в XIX веке, когда в день святого Ильи проводились торговые и ремесленные празднества. В те дни со всех сторон съезжались торговцы на "торжки" в Дрибин. В наши дни ярмарка получила второе дыхание.

Организаторами праздника выступил Дрибинский райисполком.

Фото Олега Фойницкого.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси