ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2017, 15:49

ФОК в Воложине планируется достроить в 2017 году

1 марта, Старые Дороги /Корр. БЕЛТА/. Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Воложине планируется достроить в 2017 году, сообщил сегодня во время выездного приема граждан в Старых Дорогах председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

К руководителю столичной области обратились две жительницы Старых Дорог по вопросу строительства ФОКа в этом райцентре.

Выслушав доводы женщин в пользу возведения нового крытого оздоровительного комплекса, Семен Шапиро подчеркнул, что за последние годы в Минской области велось строительство ряда ФОКов, в частности, в Березино, Червене, Воложине. В первых двух городах объекты уже введены в эксплуатацию. "Что касается строящегося уже на протяжении 6 лет ФОКа в Воложине, для окончания работ в этом году необходимо еще Br1,2 млн. Строительство новых ФОКов пока не запланировано", - рассказал Семен Шапиро.

Председатель облисполкома обратил внимание, что решение о возведении ФОКов принимается непосредственно в районах, т.к. финансирование главным образом ложится на районный бюджет. "Но для того чтобы регионы развивались, в них строились объекты социальной сферы, предусмотрено денежное поощрение победителей соревнования за лучшие показатели работы по итогам года", - напомнил Семен Шапиро. Так, в прошлом году первое место в этом соревновании занял Любанский район, в 2015-м такого же успеха добился Логойский район. "По Логойску уже видно, что эти средства помогли благоустройству и наведению порядка. В городе построили стадион, ЗАГС, проводилось асфальтирование дорог. Теперь предстоит выполнить определенный объем работ Любанскому району", - отметил губернатор. По его словам, вопросы строительства значимых для районов объектов постоянно находятся в поле зрения председателей райисполкомов. Что касается физкультурно-оздоровительных комплексов, то они функционируют практически во всех районах Минской области.

В ходе сегодняшнего приема граждан в Старых Дорогах заявители поднимали вопросы капитального ремонта жилых домов. Семен Шапиро акцентировал внимание, что соответствующие графики на текущий год составлены в каждом районе и опубликованы в местной печати. Они сформированы на основе данных районных комиссий, проводивших обследование жилфонда. Внесение в них изменений вне компетенции председателя облисполкома. Пришедших на прием к Семену Шапиро также интересовали некоторые вопросы фермерских хозяйств. Он напомнил, что в центральном регионе имеется не менее 15 тыс. га свободных земель для развития фермерства. Выделяться они должны тем, кто всерьез заинтересован в организации крестьянских фермерских хозяйств. Председатель Миноблисполкома также рассмотрел вопросы льготного кредитования, трудовых отношений и др. По некоторым из них даны конкретные поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси