ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2016, 17:30

Дни Гомельской области в Москве вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров

Владимир Дворник и Игорь Петришенко
Владимир Дворник и Игорь Петришенко

28 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дни Гомельской области открылись сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Они вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров, передает корреспондент БЕЛТА.

Ознакомиться с торгово-экономическим, инвестиционным и туристическим потенциалом Гомельщины прибыли представители правительств Москвы и Московской области, руководства около 30 российских регионов, руководители Московской торгово-промышленной палаты, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, ряда предприятий и бизнес-структур. Гостями дней стали также госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, министры Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский и Валерий Корешков, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, послы и руководители торговых служб, почти 30 аккредитованных в Москве дипломатических миссий.

Владимир Дворник: межрегиональные связи имеют огромное значение для Беларуси и РоссииВладимир Дворник: межрегиональные связи имеют огромное значение для Беларуси и России
По словам Владимира Дворника, российский капитал участвует в крупных проектах на территории Гомельской области, в частности в нефтепереработке, металлургии.

Открывая дни, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что в Гомельской области добывается 100% белорусской нефти, производится 100% оконного стекла и кормоуборочных комбайнов, более 90% стали, около 90% зерноуборочных комбайнов, более 50% бумаги и картона, около 50% автомобильного бензина и дизельного топлива. Область активно участвует в межрегиональном сотрудничестве с Россией: подписано более 70 соглашений о сотрудничестве и побратимских связях.

Знаковым событием в двусторонних торгово-экономических отношениях назвал Дни Гомельской области в Москве председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Он сообщил, что сегодня на Россию приходится 60% объема внешнеторговых операций Гомельщины. "Традиционно пользуются спросом у москвичей белорусские продукты питания, - сказал губернатор. - Как доказательство - в среднем на 30% выросли экспортные поставки Туровского молочного, Рогачевского молочно-консервного комбинатов и "Милкавиты". А это значит, что ежедневно 300 т свежих молочных продуктов предприятий Гомельской области поступают практически во все московские торговые точки".

Владимир Дворник подчеркнул, что российский бизнес охотно инвестирует в экономику области. "Задача нынешнего мероприятия - вывести торгово-экономические, научно-технические, культурные и социальные связи на новый качественный уровень", - заявил он.

Владимир Дворник: Дни Гомельской области в Москве - знаковое событие в двусторонних экономических отношенияхВладимир Дворник: Дни Гомельской области в Москве - знаковое событие в двусторонних экономических отношениях
Дни Гомельской области проходят в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. В пленарном заседании, посвященном этому событию, участвовали более 200 гостей не только из регионов Российской Федерации, но и из дальнего зарубежья.

Дни Гомельской области в Москве включают презентацию 9 крупных инвестиционных проектов, выставку продукции промышленных предприятий, проведение деловых переговоров, которые уже дали первые результаты. Так, между Гомельским облисполкомом и предприятием "Логистик Систем" подписан протокол о намерениях реализовать инвестиционный проект по производству экологически чистых жидких концентратов. Также соглашение о сотрудничестве заключили администрация свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" и Московская торгово-промышленная палата, Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Российский центр аналитики и деловых контактов "Бизнес Геометрия Групп", Гомельский технопарк и московский технопарк "Строгино".

Экономическую составляющую дней украсили выставки "Народная икона Гомельщины", "Неглюбские рушники", "Город мастеров Гомельщины", выступления лучших творческих коллективов области, а также мастер-классы народного творчества и дегустации блюд белорусской кухни. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси