ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2017, 09:09

Дифференцированные тарифы на вывоз мусора будут введены в Минске в ближайшее время

Дмитрий Плашков
Дмитрий Плашков

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дифференцированные тарифы на вывоз мусора будут введены в Минске в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, организованного газетой "7 дней".

"В ближайшее время в столице планируем ввести дифференцированный тариф. Для тех, у кого нет мусоропровода, тариф будет меньше, а для тех, кто живет в домах с мусоропроводом, - на порядок выше. Тариф уже разработан, утвержден и проходит согласование", - пояснил Дмитрий Плашков.

По его словам, пока не все жители столицы согласны отказаться от мусоропроводов и выбрасывать мусор в контейнеры, но ведется активная разъяснительная работа.

"Кроме того, городу предстоит обеспечить необходимое количество контейнерных площадок согласно нормам, соответствующим количеству проживающих жителей. Здесь городские службы еще сделали не все, но данные работы планируется завершить в 2018 году", - добавил Дмитрий Плашков.

По словам начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Марины Толстик, дифференцированный тариф после его "обкатки" в Минске будет введен и в других городах.

Вопрос о заваривании мусоропровода обсуждается на плановых собраниях с жильцами или во время поквартирного опроса. Выступить с такой инициативой могут и сами жители. Для принятия положительного решения необходимо согласие более 50% собственников и нанимателей. Также для этого работники жилищных служб должны провести обследование придомовой территории на возможность обустройства контейнерных площадок. Основная цель этой работы - обеспечить раздельный сбор твердых бытовых отходов и их переработку.-0-

Все материалы круглого стола "Мегаполисы в долгу перед природой"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси