ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2015, 17:32

День города будут праздновать в Гродно каждые третьи выходные сентября

День города в Гродно
День города в Гродно

16 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. День города будут праздновать в Гродно каждые третьи выходные сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

В Гродно принято решение о праздновании ежегодного дня рождения города. Раньше по традиции День города отмечался в День освобождения областного центра, либо в дни фестиваля национальных культур. Однако гродненцы решили учредить отдельный праздник. Он призван подчеркнуть историю города над Неманом и содействовать повышению ответственности, любви к своей малой родине местных жителей, а также стать мероприятием, повышающим туристический интерес. Впервые в этом году и впоследствии предлагается праздновать День города в третьи выходные сентября. В этом году Гродно исполняется 887 лет.

Мечислав Гой отметил, что в других городах есть подобные праздники, и местные жители тепло о них отзываются. Мэр призвал гродненцев подключиться к обсуждению программы праздника, высказывать свои пожелания, так как концепция Дня города пока не определена.

Гродно - один из самых старых городов Беларуси. По свидетельству археологических исследований он возник в конце X века на так называемой Замковой горе при впадении реки Городни в Неман, на болотистой территории. Его появление было связано с освоением варягами торгового пути из Балтики по Неману и далее по Припяти и Днепру к Черному морю. Впервые Гродно (Городна, Городня, Городзень) упоминается в Ипатьевских летописях в 1128 году как центр удельного княжества. Выгодное географическое положение способствовало экономическому развитию города, превращению его в ремесленно-торговый и культурный центр. Гродно одним из первых на землях современной Беларуси получил Магдебургское право: в 1391 году - неполное, в 1444 году - абсолютное по привилею великого князя литовского Казимира IV Ягеллончика.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси