ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июня 2019, 14:05

Чемпионат по парашютному спорту под Витебском соберет участников из Беларуси, России и Украины

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. На аэродроме Куковячино под Витебском 3-7 июля состоится І Открытый чемпионат ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий "Витебск собирает друзей", сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель организационного комитета чемпионата Виталий Свиридов.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Беларуси, России и Украины. Все они будут разделены на команды по четыре человека. Наиболее возрастными станут участники из России: 69-летний Сергей Ерохин и 70-летний Александр Гачин.

Прыжки будут совершаться с высоты минимум 900 м (для одиночных прыжков - 800 м). В программу соревнований входят три упражнения: командные и индивидуальные прыжки на точность приземления, а также ветеранское многоборье. "Во время последнего этапа участникам предстоит пройти несколько испытаний. После приземления парашютист должен быстро снять подвесную систему, проползти под препятствиями, точно выстрелить из пистолета. Затем надеть лыжи и пробежать определенную дистанцию. Все это на время", - отметил Виталий Свиридов. Кроме того, днем 6 июля спортсмены совершат прыжок над площадью Тысячелетия в Витебске. Это будут не показательные прыжки, уровень их исполнения будет идти в зачет команде.

Ожидается, что на чемпионат в качестве почетных гостей приедут летчик-космонавт, инженер, дублер №1 Валентины Терешковой Ирина Соловьева, легенда парашютного спорта, мастер спорта, десятикратный рекордсмен мира Сергей Киселев, 24-кратная рекордсменка мира по парашютному спорту Светлана Власова. Главным судьей чемпионата станет мастер спорта СССР международного класса, серебряный призер чемпионатов мира в воздушной акробатике (в составе команды из восьми человек) Александр Лоханов. Для всех участников будет организована культурная программа по Витебску и району, а также экскурсия по памятным местам и музеям Беларуси.

Организатором соревнований выступил Витебский аэроклуб имени А.К. Горовца ДОСААФ при поддержке областной организационной структуры ДОСААФ, Министерства обороны, Министерства спорта и туризма и Витебского облисполкома.-0-

Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси