ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2019, 15:40

БУТБ и "Витебскоблимущество" будут совместно привлекать инвестиции в Оршанский район

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) и комитет "Витебскоблимущество" договорились объединить усилия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества, расположенного на территории Оршанского района, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"В качестве инструмента для привлечения инвестиций планируется задействовать функционирующую на бирже электронную торговую площадку "БУТБ-Имущество", которая позволяет дистанционно в режиме онлайн проводить торги движимым и недвижимым имуществом, а также имущественными правами. На площадке уже объявлены электронные торги по одному из оршанских объектов", - рассказали в пресс-службе. Это комплекс административных зданий в Орше по ул. П.Лепешинского, 50, 50/1 и 50/2 общей площадью 180 кв.м. В дополнение к капитальным строениям инвестору предоставляется право аренды земельного участка площадью 7,36 сотки сроком на 25 лет. Торги состоятся 21 марта, а принять участие в них смогут не только отечественные инвесторы, но и иностранные юридические и физические лица.

Как отметил заместитель председателя комитета "Витебскоблимущество" Михаил Павлючков, цифровизация сферы операций с имуществом открывает новые возможности для привлечения частного капитала, существенно упрощая поиск инвесторов и саму процедуру отчуждения госсобственности. "Ранее нам приходилось полагаться исключительно на собственные силы и доступные информационные каналы. Это серьезно ограничивало круг потенциальных инвесторов, готовых приобрести объект госимущества и использовать его в предпринимательской деятельности. Благодаря площадке "БУТБ-Имущество" мы рассчитываем выйти не только за пределы Витебской области, но и Республики Беларусь, поскольку принять участие в торгах можно из любой точки мира, где есть выход в интернет", - отметил он. Более того, биржа оказывает содействие в "продвижении" объектов госимущества, используя как свою сеть деловых контактов, так и популярные информационные ресурсы: интернет-порталы, специализированные издания, социальные медиа. Таким образом, охват целевой аудитории получается максимальным, добавил Михаил Павлючков.

В свою очередь заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич подчеркнула, что одно из ключевых преимуществ электронной формы реализации государственного имущества заключается в создании необходимой конкурентной среды, которую традиционные голосовые аукционы обеспечить не способны.

"Только за прошлый год на нашей площадке реализовано имущества и имущественных прав почти на Br3 млн, при этом за счет конкуренции между покупателями в бюджет дополнительно поступило свыше Br1 млн. По ряду объектов начальная цена возрастала в десятки и даже сотни раз, - рассказала она. - Уверена, что в тесном сотрудничестве с Витебским областным комитетом по имуществу нам удастся привлечь частные инвестиции в Оршанский район и выполнить задачу, поставленную на самом высоком государственном уровне".

Всего в 2019 году планируется вовлечь в хозяйственный оборот 493 неиспользуемых или неэффективно используемых объекта госсобственности в Оршанском районе. Часть из них в соответствии с договоренностями между БУТБ и комитетом "Витебскоблимущество" будет реализована посредством электронных торгов на площадке "БУТБ-Имущество".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси