ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2017, 07:37

Более 700 путевок в санатории получат дети-инвалиды из Минска в 2017 году

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для лечения детей-инвалидов, проживающих в Минске, за счет средств республиканского бюджета закуплено на 2017 год 709 путевок в белорусские здравницы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Дети-инвалиды получат путевки в санатории "Пралеска", "Лазурный", "Ченки", "Сосны", "Беларусь", детские реабилитационно-оздоровительные центры "Лесная поляна" и "Надежда". Юные минчане с сахарным диабетом направляются на санаторно-курортное лечение в санатории "Случь", "Поречье" и "Солнышко". Кроме того, за счет средств городского бюджета в летний период организуется оздоровление детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей в лагерях.

Путевки детям и сопровождающим их взрослым выделяются бесплатно.

В настоящее время в Минске на учете нуждающихся в санаторно-курортном лечении состоит около 1,5 тыс. детей-инвалидов, в том числе более 300 - с диагнозом ДЦП, свыше 100 - с диагнозом сахарный диабет.

В прошлом году за счет средств республиканского бюджета были направлены на санаторно-курортное лечение 568 детей-инвалидов, в том числе 548 детей - с одним из родителей (по медицинским показаниям) и 20 детей без сопровождения родителя. Кстати, 131 ребенок с диагнозом ДЦП получил путевку в профильный санаторий "Беларусь", расположенный в Друскининкае (Литва).

Постановка детей-инвалидов на учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении осуществляется представительством республиканского центра по месту жительства. Для этого необходимо письменное заявление одного из родителей с приложением медицинской справки о состоянии здоровья формы, выданной государственными организациями здравоохранения, а также удостоверения ребенка-инвалида и справки ВКК о нуждаемости ребенка в сопровождении одного из родителей на период санаторно-курортного лечения (при наличии таких показаний).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси