ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2018, 09:24

Более 60 инновационных проектов представит ярмарка-выставка Smart Patent в Минске

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60 проектов будет представлено на ярмарке инновационных идей Smart Patent, которая пройдет 4-5 декабря, сообщил сегодня журналистам председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция разместится во Дворце искусств на ул. Козлова и познакомит с интересными предложениями в различных сферах: медицина, промышленные технологии, химия и наука о Земле, энергетика, информационные технологии, биотехнологии. В программе заявлены семинары, презентации, конкурс стартапов.

Ярмарка проводится в восьмой раз и зарекомендовала себя хорошей площадкой для знакомства инвесторов с проектами начинающих предпринимателей, она собирает представителей ведущих научных лабораторий, инвестиционных и инновационных фондов, центров трансфера технологий, зарубежных технопарков, заинтересованных в партнерских контрактах и продвижении технологий и инновационных продуктов.

"Всего к нам поступило более 600 заявок, около 85% отобранных проектов представляют новации. Технологии быстро сменяют друг друга, лидерами становятся те компании и государства, которые могут оперативно внедрить перспективные стартапы, масштабировать их", - отметил Владимир Наумович.

В числе наиболее интересных идей ярмарки - автономный ветро- и солнечный светильник, который предназначен для установки в местах, где сложно и экономически невыгодно проведение электроснабжения, настольная игра с добавленной реальностью, проект "Турбосфера", основанный на трансформации в дополнительную энергию избыточного давления природного газа.

Инвесторов может заинтересовать профессиональный симулятор космических полетов, его гости смогут опробовать на себе. Университет гражданской защиты МЧС покажет локализатор взрыва. Устройство может найти широкое применение при проведении массовых мероприятий.

Сложный информационно-образовательный продукт по технологии презентации произведений изобразительного искусства людям с нарушениями слуха разработан Институтом инклюзивного образования БГПУ совместно с Национальным художественным музеем. Также среди социальных проектов представлена трудовая мастерская "Добродел", позволяющая создать рабочие места для людей с особенностями развития. Кроме белорусских компаний в мероприятии примут участие представители России и Украины, которые привезут проекты в области альтернативной энергетики, очистки стоков деревообрабатывающих предприятий.

Также ярмарка станет самым крупным в стране научным молодежным форумом. На секционных заседаниях прозвучат 485 научных докладов школьников, студентов и молодых ученых. Предусмотрены интерактивные площадки для учащихся, где они смогут познакомиться с научными исследованиями и экспериментами, откроется музей науки, школа робототехники. Будет представлен широкий образовательный блок по вопросам получения государственной поддержки. Деловая программа включает семинары по финансовой грамотности, трудовым отношениям и налогам в сфере IT, алгоритму вступления в ПВТ, основам цифровой экономики и др.

Организаторами мероприятия выступают Мингорисполком, Минский городской технопарк, ЦПП ООО "Лаборатория интеллекта", ОО "Центр молодежных инноваций" при поддержке министерств образования, здравоохранения, Национальной академии наук.

В 2017 году на ярмарке было представлено 50 проектов и 27 стартапов в различных сферах, всего же организаторам поступило более 100 заявок.

Мероприятия пройдут с 10.00 до 19.00, вход свободный.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси