ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2017, 17:00

Более 45,4 тыс. школьников Витебской области на летних каникулах отдохнули в оздоровительных лагерях

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области на летних каникулах отдохнули и укрепили здоровье в лагерях различных типов 45 437 школьников (104% к плану), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В летний период на Витебщине работали 28 стационарных загородных оздоровительных лагерей, из них 5 спортивно-оздоровительных. Дополнительно на арендованных площадях школ-интернатов, общеобразовательных школ открыто 11 лагерей. Кроме того, работало 114 9-дневных профильных лагерей с круглосуточным пребыванием, в том числе 11 лагерей труда и отдыха (ЛТО). На базе общеобразовательных и спортивных школ функционировал 701 лагерь с дневным пребыванием, включая 91 ЛТО. На территории Витебской области было организовано 100 лагерей оборонно-патриотического профиля, в том числе в воинских подразделениях - 48, совместно с органами МВД - 22, с отделами МЧС - 30 лагерей. За счет средств местных бюджетов оказана помощь в оплате путевок для детей льготных категорий и детей работников бюджетных организаций.

Большое внимание уделено трудовой занятости учащихся. В 102 лагерях труда и отдыха оздоровлено 1 716 подростков. Между ЛТО и принимающими организациями были заключены договоры о выполнении работ по благоустройству молочно-товарных ферм, военных захоронений и обелисков, по ремонту школьных помещений и мебели, прополке саженцев и сеянцев в лесохозяйственных питомниках, по сбору ягод в сельскохозяйственных предприятиях. В частности, 60 толочинских подростков собирали ягоды для последующей переработки на консервном комбинате (средняя зарплата юных сборщиков - около Br100). Подростки из Витебска трудились в ГЛХУ "Витебский лесхоз" Вороновского лесничества - ребята стригли кустарники и формировали зеленую изгородь из древесно-кустарниковых пород.

Традиционно путевки на летний период выделены детям, нуждающимся в социальной защите, - в оздоровительных лагерях побывали более 2,2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 705 детей-инвалидов, 6 857 мальчиков и девочек из многодетных и малообеспеченных семей.

На особом контроле - оздоровление и полезная занятость трудных подростков. Так, в Браславском районе совместно с Военной академией организован палаточный оборонно-спортивный 9-дневный оздоровительный лагерь "Защитник Отечества", в который были зачислены 70 юношей в возрасте 16-17 лет, в том числе 20 - из категории трудных подростков. В Городокском районе совместно с в/ч 94017 проведен спортивно-патриотический лагерь "Патриот" с круглосуточным пребыванием (9 дней) - ребята посетили учреждения РОЧС и РОВД, мероприятия проводились на военном полигоне Лосвидо, скалодроме и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси